Анонс

Праздничный молебен и поздравления в день 100-летнего юбилея Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского

вкл. . Опубликовано в События

С 10 по 19 октября 2018 года  в Крыму проходят юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня основания первого на полуострове университета.  В  Таврической академии и  Крымском этнографическом музее  состоится  открытие  площадок Международного экономического форума «От университета Таврического- к Крымскому федеральному: 100-летие ведущего вуза РК ( 1918-2018), работа Международного форума «Крым в мировом научно-образовательном пространстве, заседания круглых столов, посвященных  традициям и  перспективам педагогического образования и  вкладу крымских ученых в развитие исторического краеведения, пленарные заседания,презентация макета пространственного развития университета.

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым запланированы к проведению: торжественное собрание, посвященное празднованию 100-летнего юбилея КФУ  и кубок КВН федеральных вузов Российской Федерации. Также в план проведения включены мероприятия с участием  Крымской медицинской академии им. С.И.  Георгиевского: открытие симуляционного центра, торжественное собрание и  фестиваль студенческого спорта.

 15 октября, в праздничный день для всего Университета,  по сложившейся в традиции   в храме Сретения Господня и Святителя Луки, расположенного на территории Медицинской академии,  по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии,  Митрополита  Лазаря Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в сослужении секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро – Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина, благочинного  II Симферопольского церковного округа, настоятеля храма священномученика Вениамина  протоиерея Иоанна Шимона, настоятеля храма Сретения Господня и Святителя  Луки протоиерея Иоанна Дроздова, а также  священнослужителей  II Симферопольского церковного округа  возглавил   благодарственный молебен  по случаю 100-летнего юбилея Крымского Федерального Университета  им. В.И.Вернадского.  За богослужением молились ректор КФУ Фалалеев А. П., директор Медакадемии им. С. И. Георгиевского Крутиков Е. С., ректора ряда ВУЗов РФ,  Председатель Общества православных врачей  Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко, профессорско-преподавательский состав академии и студенты.

 

 

По окончании молебна епископ Нестор выразил преподавателям вуза  благодарность за труды и  зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка  сердечно поздравил  всех со 100-летием со дня основания Крымского Федерального Университета имени Владимира Ивановича Вернадского. В своем Архипастырском слове Митрополит Лазарь отметил: «  Это действительно значимый юбилей, который отмечается не только  Университетом, но, я думаю, всей научной общественностью нашего края.  Отрадно отметить, что это замечательноевысшее учебное заведение, являсь одним из ведущих центров науки и культуры нашего края, вносит весомый вклад в созидание и развитие отечественного образования на Богоспасаемой Крымской земле. А его  диплом всегда свидетельствует о самом высоком уровне профессиональной подготовки специалистов во всех областях науки и знания, поскольку от этого во многом зависит будущее нашего Отечества.  Дорогие братья и сестры! В день юбилея я искренне желаю Крымскому Федеральному Университету, чтобы его учебная и ученая жизнь протекала мирно, плодотворно и успешно, и поколение за поколением в его стенах черпали знания, необходимые для дальнейшей жизни на служение Родине и нашему народу». Также в этот праздничный день по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  Владыка Нестор вручил  ордена Святой Матери Церкви  представителям  образования и медицины Республики Крым за многолетние труды на ниве воспитания студенческой молодежи, плодотворное сотрудничество с Симферопольской и Крымской епархией и регулярную помощь Обществу православных врачей Крыма. За особый вклад в развитие взаимодействия высших учебных с Крымским Федеральным Университетом  церковные награды были вручены ученым в области здравоохранения и высшего образования Российской Федерации.

 

 От себя  Епископ Ялтинский Нестор молитвенно  пожелал всем  крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, успехов в многотрудном, но Богоугодном  и благом деле – образования и воспитания студенческой молодежи на благо нашего Отечества.

  

Церковным наградами были удостоены : Соколов Михаил Эдуардович — доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, советник ректора МГУ им. М.В. Ломоносова. Хирург высшей категории.  Крылов Владимир Викторович - директор Клинического Медицинского Центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова, заведующий кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А. И. Евдокимова, главный научный сотрудник отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ.  Бабич Татьяна Юрьевна -Доктор наук профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинской Академии им. С.И.Георгиевского КФУ им. В.И.Вернадского. Главный врач Перинатального центра г. Симферополя.

 

Продолжилась торжественная часть   церемонией открытия мемориальной доски Р. И. Гельвигу – первому ректору Таврического университета. 

Роман Иванович Гельвиг – русский учёный-анатом, избранный ректором в 1918 году. Он принимал активное участие в создании университета,  привлекал к работе в новом учебном заведении выдающихся учёных, таких, как Н. К. Гудзий, А. П. Кадлубовский, Н. И. Кузнецов, С. И. Метальников, Г. Ф. Морозов, В. А. Обручев и др., а также помогал в формировании научной библиотеки университета.

В октябре 1920 года, после смерти Р. И. Гельвига, Таврический университет возглавил Владимир Иванович Вернадский – учёный-естествоиспытатель и общественный деятель рубежа XIX-XX веков. К этому времени здесь работали 7 академиков, 4 члена-корреспондента Академии наук и свыше 100 профессоров. Сам Вернадский отмечал, что Таврический университет «представляет собой одну из самых сильных научных школ в стране».

Людмила Тихомирова
Фото, Видео- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика