Анонс

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

вкл. . Опубликовано в События

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Высший Церковный Совет неоднократно подчеркивали важность расширения преподавания Основ православной культуры, улучшения учебно-методического обеспечения предмета, реализации свободного информированного выбора ОПК.

 В связи с этим по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  во исполнение Плана мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Симферопольской и Крымской епархии по преодолению трудностей в организации преподавания Основ православной культуры и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах Республики Крым и г. Севастополя в Таврической духовной семинарии состоялся семинар по вопросам организации взаимодействия с муниципальными органами управления образования и образовательными организациями. В работе семинара приняли участие  епископ Ялтинский Нестор (Доненко), секретарь  Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, руководитель отдела образования епархии  В.В.Сухоребров, методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич, благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, помощники благочинных по образованию.

После молитвы на начало всякого дела секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин ознакомил присутствующих с планом мероприятий по развитию ОПК в школах Республики Крым.  Данный план совместных мероприятий,  предложенный к реализации Синодальным отделом религиозного образования и катехизации   Симферопольской и Крымской епархии, должен способствовать   преодолению трудностей в организации преподавания ОПК  и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах Республики Крым и г. Севастополя.

Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии благословил участников семинара на плодотворную работу и отметил, что в настоящее время благодаря трудам Митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря  в Крыму реализуются   не  только церковно-государственные программы, но и  просветительские, историко-культурные проекты, в которых  важное  место определено  духовно-нравственному воспитанию молодежи.  По мнению Владыки Нестора, наиболее действенным в  этом направлении является сотрудничество Церкви и  Школы по проблемам формирования и становления свободной личности с позитивными мировоззренческими установками. Только совместными усилиями родителей, священнослужителей, педагогов может быть создана интересная и несомненно нужная детям концепция духовно-нравственного воспитания. Родители учеников должны понимать всю важность духовности детей, знание ими национальной культуры, так как  нравственная составляющая  человека предполагает,  прежде всего, сохранение исторического и культурного наследия.  В завершение Владыка Нестор выразил уверенность, что при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым , а также при взаимодействии Симферопольской и Крымской епархии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московской Патриархии данное направление государственно-церковного взаимодействия  будет развиваться  более конструктивно и плодотворно.

Основные темы семинара – «Опыт сотрудничества епархий Русской Православной Церкви с государственными структурами по улучшению качества преподавания Основ православной культуры» и «Основные проблемы при реализации свободного информированного выбора Основ православной культуры» - были освещены в выступлении руководителя сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви дьякона Германа Демидова.

Отец Герман привёл основные статистические данные выбора модуля Основы православной культуры родителями четвероклассников в федеральных округах и епархиях России, охарактеризовал и проанализировал особенности и вызовы, возникающие перед преподаванием ОПК в различных регионах, поделился опытом преодоления возникающих проблем. Была особо выделена проблема комплексного и постоянного информирования родителей о содержании, воспитательных возможностях, перспективах расширения преподавания курса, что позволило бы им более ответственно и серьезно подходить к выбору модуля преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В выступлении отца дьякона отмечалась насущная необходимость формирования личности компетентного педагога, преподающего Основы православной культуры, отмечалась востребованность от всех участников учебно-воспитательного процесса создания сквозного курса Основ православной культуры с 1 по 11 классы.

В заключение работы отец Герман ответил на многочисленные вопросы благочинных о конкретных ситуациях, возникающих при организации и информировании родителей о возможности свободного выбора модуля обучения ОРКСЭ.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин выразил от лица присутствовавших благодарность о. Герману и Синодальному отделу религиозного образования и катехизации за проведенный семинар и призвал всех присутствовавших к серьезной и плодотворной работе по реализации Плана мероприятий по совершенствованию преподавания Основ православной культуры в Симферопольской и Крымской епархии.

   Отдел образования Симферопольской и Крымской епархии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика