Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами

вкл. . Опубликовано в События

4 октября в епархиальном управлении Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел  еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами. На собрании так же  присутствовал секретарь Симферопольской и Крымской епархии,  протоиерей  Александр Якушечкин.

Вел протокол руководитель отдела Протокола Симферопольской и Крымской епархии  протоиерей Иосиф Фарковец.  Началось собрание  с представления   епископу Ялтинскому Нестору руководителей епархиальных отделов, после чего  Правящий Архиерей пожелал  Владыке Нестору  помощи Божией в его благословенных трудах на благо Святой Матери Церкви и Богоспасаемой Крымской земли.  В ходе заседания был заслушан отчет руководителя отдела по связям с общественностью В.А . Малиборского, который информировал о том, что Администрацией г.Алушта принято решение о передаче в безвозмездное пользование православным приходам сел Изобильное и Лучистое зданий и помещений для богослужебных целей, а также о завершении процедуры согласования границ земельного участка для нужд Космо-Дамиановского монастыря.

Руководителем отдела образования Л.А.Ясельской на рассмотрение было вынесено предложение об организации работы  с учащимися Таврической духовной семинарии  по более  полному  ознакомлению их с  культурным наследием  Крыма. Было принято решение,  обратится в Министерство культуры РК с просьбой поддержать инициативу епархии и утвердить План   ознакомления с  культурными ценностями полуострова семинаристов, включающий:  посещение музеев, выставок, встреч  с деятелями искусства и культуры и пр. Руководитель молодежного отдела иерей  Дионисий Волков отчитался от участии православной молодежи и волонтеров  в проведении благотворительной акции  «Белый цветок»  и Дня пожилого человека  в благочиниях Симферопольской и Крымской епархии. Также о. Дионисий рассказал  о  проводимой им  работе по окормлению   Техникума олимпийского резерва  ( с.Краснолесье), а также  Дома ребенка « Елочка». О.Дионисий рассказал о работе волонтеров  в  Республиканской детской клинической больнице по оказанию помощи при уходе  за детьми-сиротами. Интерес вызвала информация о молодежной  акции в  хирургическом отделении  в Республиканской стоматологической больнице, в ходе которой всем детям, направленным в отделение дарят мягкие игрушки и благодарят за храбрость. Завершился доклад вынесением на рассмотрение Митрополита Лазаря  организационных вопросов по проведению в рамках Рождественский чтений- 2018  V Съезда православной молодежи  и молодежного Форума, посвященного сохранению семейных традиционных ценностей. В настоящее время уже подготовлена программа и концепция мероприятия, в реализации которого также будет принимать участие Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым. Руководитель епархиального паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев  доложил о деятельности,  проводимой  в настоящее время по благословению Митрополита Лазаря,  по организации паломничества   по святым местам России и Белоруссии.  Методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич  отчитался о подготовке к  Рождественским Чтениям- 2018  и о формировании состава делегации. Также о.Олег доложил о подготовке приходов  к  празднованию Дня работника образования. В частности, в рамках этого праздника для сотрудников Методического центра г.Симферополя будет организована и проведена паломническая поездка к святыням Инкермана, включающая не только посещение святынь, но и  проведение беседы со священником. Завершилось собрание   отчетом Председателя общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко о  совместной деятельности Общества и отдела социального служения и церковной благотворительности, а также об участии епархии в торжественных мероприятиях по празднованию 100-летия со дня образования  университета им. В.И.Вернадского.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика