Анонс

Акция «Белый цветок». Интервью секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина.

Опубликовано в События

Интервью  секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина  о программе проведения в Крыму благотворительной акции « Белый цветок». Радио  Спутник в Крыму. Прямой эфир.

   -  Отец  Александр, праздник « Белый цветок»  проводится в Крыму  при поддержке Правительства Республики Крым и  Симферопольской и Крымской епархии. Как поддержать акцию и скажите несколько слов о том, какие чувства возникают в душе человека после благотворительных мероприятий.

 О. Александр:  Эта добрая акция была возрождена у нас  по благословению Владыки Лазаря,  и в это день мы вспоминаем об инициаторах акции -  ( впервые  она состоялась на нашем  крымском полуострове в начале 20 столетия) -  Царственной Семьи Романовых, Святых Царственных Страстотерпцах. И это  очень хорошо, что мы сейчас возрождаем  добрые традиции  благотворительности, традиции милосердия, которые живут в душе человека и которые должны  приносить плоды веры, ибо  вера без дел мертва есть. Очень важно,   что    в настоящее время к  акции подключаются не только храмы, общественные организации, творческие коллективы,  а также молодежь. Отрадно, что  участвуют  в этом прекрасном доброделании и   родителям  вместе со своими детьми.  И вот такой праздник  доброты, я бы так назвал акцию «Белый цветок», пройдет у нас в Крыму 29 сентября,  а столицей  праздника  в этом году станет город Евпатория. Этот праздник  доброты поможет нам вспомнить, что рядом с нами находятся те, кто нуждается в нашей братской помощи.  И  не только 29 сентября,  а в течение всего года, в течение всей нашей жизни  необходимо помнить, что  наши добрые дела нужны не только    нуждающимся, но и  всем нам с вами, чтобы освежить свою душу легким дуновением милости Божией.

 - Для каждого человека понимание того, что маленький вклад, который он  вносит  в общее, хорошее дело  приносит чувство сопричастности и каждому  становится легче на душе . Скажите, какие конкретные мероприятия пройдут в Крыму в рамках работы Симферопольской и Крымской епархии по проведению акции « Белый цветок»

 О. Александр:   События акции «Белый цветок»   уже начались во многих регионах  нашего крымского полуострова. Особенно активное участие принимают, что весьма отрадно, общеобразовательные школы, которые у себя проводят небольшие акции. Дети приносят поделки, выпечку , которую они сделали накануне с мамами,  а это  хорошо, так как семья объединяется вместе для доброго дела.  Вырученные средства педагогические коллективы  передают на благотворительные городские акции                   « Белый цветок». Так, к примеру, в поселке Кировское, Кировско-Белогорского церковного округа подобная акция уже прошла 22 сентября, проходит она и в школах Бахчисарая. Что касается общекрымского мероприятия, то  столицей, то как я уже сказал,  станет Евпатория. ( Епархия каждый год меняет город  для проведения самой главной акции).  Что касается программы проведения в Евпатории, то праздник начнется в 12 часов молебном на главной площади, а до этого в 10.30 состоится выступление детского эстрадного коллектива  нашей епархии  ансамбля «Петропавловская песня». Затем будет театрализованная постановка, выступление различных творческих коллективов, театра духовной музыки, благотворительный аукцион. Очень интересно зарекомендовала себя такая составляющая, как конкурс на лучший костюм 20 века. Дети и взрослые одеваются в костюмы той эпохи, когда эта акции только начиналась  в начале 20 века, что помогает гостям праздника окунуться в  мысленным взором в то время, вспомнить, что проходят годы, проходят десятилетия, но доброе чувство Божией любви , заложенное в сердце каждого человека, должно оставаться и остается неизменным, не смотря на эпохи, техническое развитие и прочие новшества , которые окружают нас. Передать это  чувство,  настроение сострадательности,  соучастия, сопереживания нашим детям, по моему мнению, самый главный результат благотворительной  акции  « Белый цветок»,  которая так уде успешно  проходит на территории нашего Богоспасаемого Крымского полуострова. Пусть Господь все сердца наши  просветит милостью и добротой.  И как обратился в своем слове Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь , который в эти дни находится на заседании Священного Синода Нашей Святой Матери Церкви, но духовно пребывает вместе с нами: « Пусть эта Божья  любовь будет в сердце каждого крымчанина,  и тогда  вместе мы преодолеем все трудности, которые встречаются на нашем жизненном пути».

  Аудиозапись интервью

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика