Анонс

В Свято-Екатерининский кафедральный собор города Краснодара будет доставлен ковчег с мощами святого Иоанна Крестителя

вкл. . Опубликовано в События

  На  Кубани с 11 по 18 октября текущего года состоится великое  по своему значению событие всероссийского уровня: Свято-Екатерининской кафедральный собор г.Краснодара готовится принять одну из самых великих святынь  христианского мира из Иерусалима – ковчег с мощами  святого Иоанна Крестителя.  

Пребывание святыни   в Краснодарском крае даёт возможность тысячам наших соотечественников поклониться мощам, находящимся на постоянном хранении  в  одном из древнейших христианских храмов (построен в V  веке) греческого монастыря Иерусалимской Патриархии, в Христианском квартале Иерусалима. Ожидается, что   в течение этого срока множество жителей столицы Кубани, края и соседних областей прибудут поклониться этой святыне.

     Ковчег с мощами святого Пророка будет пребывать в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, в  дни нахождения ковчега (с 11 по 18 октября) храм будет открыт  с 6.00 до 23.00 ежедневно,  а  с  18 октября по 21 октября - в храме св.равноап. кн. Владимира г. Сочи (ул.Виноградная, 18/В). 

 

        Для справки:

Святой Иоанн Креститель - один из наиболее почитаемых православных святых, самый почитаемый после Божией Матери. Он был последним из пророков, возвещавших о приходе Мессии. Его еще называют Иоанном Предтечей, потому что он пришел с проповедью до Спасителя. Родителями Иоанна Крестителя были священник Захария и праведная Елизавета. Появился он на свет, когда Захарий и Елизавета были уже немолодыми людьми. О том, что родится сын, Захарию сообщил архангел Гавриил, явившись ему в храме. Жил Иоанн Предтеча в дикой пустыни, аскетом, питался диким мёдом и акридами (по мнению одних - род съедобной саранчи, или кузнечиков; по мнению других - какое-то растение). Когда ему исполнилось 13 лет, Господь призвал его явится еврейскому народу с проповедью. Иоанн Креститель явился людям на берегах Иордана, дабы подготовить их к приходу Иисуса Христа. Креститель обратился с проповедью к евреям, рассказывая им, что прежде, чем получить внешнее омовение (в водах реки), они должны нравственно очиститься, и таким образом приготовить себя к принятию Евангелия. Однажды пришел к Иоанну и сам Иисус Христос, которого он окрестил (отсюда – и второе имя Иоанна – Креститель). Закончилась жизнь Иоанна Крестителя темницей и казнью. В темницу Крестителя посадил Царь Ирод Антипа, который оставил свою законную жену и незаконно сожительствовал с замужней Иродиадой. Эту правду рассказал Креститель. На празднике в честь дня рождения Ирода, брата мужа Иродиады, её дочь, Саломия, своими нескромными танцами так угодила Ироду, что он пообещал ей дать все, что она попросит. Саломия, по приказу матери, просила принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ироду ничего не оставалось, как исполнить её желание. Верующие обращаются к Иоанну крестителю с молитвой при головной боли, с просьбами, чтобы человек заблуждающийся раскаялся и вернулся к Богу. Также молитва к святому помогает человеку успешно справиться с любой работой, открыть свое предназначение, следуя которому человек обретает счастье и здоровье.

 При использование - http://khersonci.com.ua

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика