Анонс

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Митрополит Лазарь совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

21 сентября,  в день, когда православные отмечают один из самых важных церковных праздников – день Рождества Пресвятой Богородицы, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил служение Божественной литургии в нижнем храме Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя в сослужении клириков собора.

За богослужением пел  архиерейский хор под управлением регента Антония Марущак. По окончании службы Владыка Лазарь, обращаясь к духовенству  и мирянам сказал в совеем Архипастырском слове: «Дорогие братия и сестры! Ныне пред нашим духовным взором Святая Матерь-Церковь поставляет Животворящий Крест Христов. «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое», – обращаемся мы ныне ко Спасителю дивными глаголами праздничного тропаря.  Этот святой праздник установлен в воспоминание чудесного обретения святой царицей Еленой, матерью великого римского императора, равноапостольного Константина, Креста Господня в Иерусалиме в далеком 326 году от Рождества Христова. Животворящее Древо обнаружено было под разрушенным языческим капищем и явило поистине животворящую силу – посредством Креста был воскрешен умерший и получила исцеление тяжко больная женщина.

Несомненно, что это событие знаменовало новый духовный этап в жизни Церкви, этап, связанный с обретением Ею полноты служения народу христианскому после трех веков тяжких, непрекращающихся гонений, этап важнейшей духовной победы над силами тьмы и зла. И причина этой непререкаемой и непреходящей победы очевидна: Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос был и есть в Церкви Православной и с Церковью во всех испытаниях и бурях житейских!

 Животворящий Крест Христов знаменует для нас неисследимую меру Его Божественной любви к нам, всепобеждающую и воскрешающую от смерти греховной благодать Нового Завета, полнокровное возрождение духовных начал общественной и государственной жизни. Дивный святитель Феофан Затворник призывает ныне каждого из нас хранить верность Спасителю и сопричастность Кресту Его: «За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие извне и извнутрь на пути добросовестного исполнения заповедей Господних, в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест, а где нет этого креста, там нет и христианина».    Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы эти благие глаголы ныне твердо вошли в жизнь каждого из нас, и  неугасимой лампадой светила в душах наших дарованная через этот Святой Крест вера Христова! Благословение Божие да пребудет с Вами».

Также в этот  праздничный день за усердные труды на благо Свято Матери Церкви и  в связи с 30-летием со дня хиротонии благочинный I Симферопольского церковного округа протоиерей Богдан Северин был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.

 Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика