Анонс

Встреча ковчега с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского в Симферополе

вкл. . Опубликовано в События

 20 сентября в Симферополе  в  соборе святого благоверного князя Александра Невского  духовенство и верующие встречали делегацию из Ярославской епархии, которая доставила в Крым для молитвенного поклонения верующих православную святыню- ковчег с частицей мощей  святителя Димитрия, митрополита Ростовского, чудотворца.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   принял ковчег  протоиерей Сергий Дубинчук. Под колокольный звон и пение величаний, исполняемых  Архиерейским мужским хором под управлением регента Антония Марущак,  ковчег был  доставлен нижний храм Александро-Невского собора, где был отслужен молебен. Во время  богослужения духовенство  и верующие благодарили Господа за Его великую милость, даровавшую возможность поклониться  святителю Димитрию Ростовскому, к которому  на протяжении вот уже трехсот лет обращаются православные за молитвенной помощью. В своем Архипастырском слове Митрополит Лазарь сказал : «Господь вновь являет нам Свою милость. По благословению Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси в  пределы нашего Богоспасаемого Крымского полуострова принесена великая святыня-  ковчег с частицей святых мощей святителя Димитрия Ростовского. Этот дивный угодник Божий жил в непростое время, когда наше Отечество проходило очень трудный период в своем историческом развитии.    Это была пора петровских реформ – время непростое для Церкви и очень трудное для народа и  святитель Димитрий Ростовский, соединивший в себе силу духа киево-печерского подвижника, с просвещением и образованием, присущим его веку, был одним из тех людей, кто внес огромный вклад в духовную жизнь нашего Отечества. Влияние его проповедей и письменных творений было так велико и сильно, что осуществляло перемены в сердцах людей,  сохраняло нашу Церковь в единстве, благочестии и ревностном служении Господу, а  народ - в глубокой вере.

Конечно, в первую очередь пламенные слова Святителя слышали жители Ростова Великого, но через его письменные творения не только вся Русская Православная Церковь познакомилась с тем, что он говорил и чему учил. Но и весь православный мир!

Дорогие братья и сестры! Пусть сегодняшнее событие станет для каждого из нас напоминанием о тех подлинных сокровищах житейского мира, которыми являются непреходящие духовно-нравственные ценности на протяжении веков бережно созидаемых нашими предками, заповедавшими и нам быть их достойными хранителями. Вдохновляясь примером жизненного подвига святого Димитрия Ростовского, будем стремиться жить, служа Богу и людям, так, как это делали наши благочестивые предшественники- поборники Святого Православия и защитники нашего Отечества. В этот радостный день, благодаря Митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону, мы имеем возможность совершить молитвенное поклонение перед великой святыней, испросить у этого дивного угодника Божия нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких. Сердечно благодарю так же и всех потрудившихся в благом деле принесения ковчега с частицей святых мощей Святителя Димитрия Ростовского в пределы Симферопольской и Крымской епархии и молитвенно желаю, дабы Всемилостивый Господь неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкого здравия и свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях.

Молитвами Святителя Димитрия, да сохранит Господь Церковь и Отечество наши в мире и единомыслии и да дарует нам все благое и потребное для жизни достойной и праведной. Святителю отче Димитрие, моли Бога о нас».

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика