Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел рабочее собрание с заведующими секторами

вкл. . Опубликовано в События

18 сентября в епархиальном управлении состоялось еженедельное рабочее собрание  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с заведующими секторами.  На собрании  также присутствовал и.о. секретаря Симферопольской и Крымской епархии,  заведующий канцелярией, протоиерей Сергий Дубинчук. Вел протокол руководитель службы  протокола, протоиерей Иосиф Фарковец.

В ходе  планерки Правящим Архиереем был заслушан отчет руководителя отдела по связям с общественностью В.А. Малиборского о работе по ознакомлению священнослужителей с  типовыми документами по имущественным вопросам, о его участии в совещании  Госсовета по вопросам сохранения культурного и исторического наследия. Также Владимир Антонович доложил Владыке, что в список памятников регионального значения были внесены Свято-Никоаевский собор (Евпатория), Петро-Павловский кафедральный собор (Симферополь), Александро-Невский собор  (Ялта) и  церковь Покрова  Пресвятой Богородицы (Ореанда). Руководитель отдела образования В.В.Сухоребров рассказал о мероприятиях, проведенных священнослужителями  накануне и в  праздник начала учебного года и о подготовке к профессиональному празднику педагогов- Дню учителя, который в 2018 году приходится на 5 октября. Также в доклад В.В. Сухореброва вошли вопросы участия представителей Симферопольской и Крымской епархии в  Общероссийской олимпиаде « В начале было слово», которая проводится Православным Свято-Тихоновским государственным университетом  с 2008 г. по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла; о работе  с помощниками благочинных  по вопросам организации воскресных школ, согласно рекомендациям Синодального отдела РПЦ; о  подписании плана совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи РК, о проведении подготовительной работы  по изданию пособия по ОПК,  о совместной работе с КРИППО по  составлению  методических рекомендаций для учителей по курсу « Основы православной культуры», о  духовно-нравственной воспитательной работе в духе православной веры с кадетскими классами ( подготовка «Кодекса кадетов», назначение священнослужителей для окормления учеников кадетских классов).  Завершился доклад Виталия Валерьевича  обсуждением вопросов по подготовке к участию епархии в Региональных Рождественских чтениях 2018 « Молодежь: свобода и ответственность». Председатель Общества православных врачей Крыма  им. Святителя Луки Т.А.Шевченко доложила об открытии в крымских больницах, а также в Перинатальном центре г.Симферополя  молитвенных комнат. Руководитель  молодежного отдела иерей Дионисий Волков представил Владыке Лазарю  план проведения работы с помощниками благочинных, а также  молодежными  православными объединениями и волонтерами  на текущий год. Отдельно иерей Дионисий Волков доложил о подготовительной работе (включающей молодежный бал)   по участию православной молодежи в Общекрымской благотворительной акции « Белый цветок».  Также Митрополит Лазарь благословил иерея Дионисия Волкова на участие

в семинаре для руководителей, сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи и священнослужителей, окормляющих высшие учебные заведения, который будет проходить 15-19 октября в Москве. Завершилась планерка докладом руководителя отдела по делам семьи ( родительского комитета) протоиерея Владимира Кашлюк о проведении в епархии празднования Дня семьи, любви и верности в праздник перенесения мощей свв. блгв. кнн. Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, в рамках которого на приходах  были совершены массовые благотворительны венчания;  об участии приходов в благотворительной акции « Рюкзачок милосердия» и о подготовке  к организации 19 сентября во Дворце детского и юношеского творчества г.Симферополя  для воспитанников городских  дошкольных учреждений показа православным театром спектакля «Повесть о Петре и Февронии»

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика