Анонс

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТО-АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в События

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в Симферополе отмечает  свой  престольный  праздник  Свято-Александро-Невский кафедральный собор.  В  этот день в соборе собралось множество молящихся.  Под колокольный звон   встречали  своего Архипастыря  духовенство епархии и прихожане, пришедшие разделить с Владыкой молитвенную радость.

 11 сентября, в канун праздника,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил всенощное бдение в сослужении симферопольского духовенства.

 В день праздника  торжества начались праздничной Божественной литургии, которую совершил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  благочинных, наместников монастырей, настоятелей храмов  и  духовенства епархии. 

 Церковные песнопения звучали в исполнении   мужского Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора под управлением регента Антония Марущак. 

  После Литургии молящиеся прошли  Крестным ходом со чтением святого Евангелия. Затем была вознесена молитва перед иконой святого благоверного великого князя Александра Невского.

 В своей проповеди Владыка поздравил всех с праздником, особенно тех, кто носит имя святого благоверного великого князя Александра Невского и в этот день отмечает именины. "Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! , - сказал Владыка Лазарь.- Сегодня мы торжественно празднуем память великого угодника Божия святого благоверного князя Александра Невского, строителя и хранителя Святой Руси.Апостол Павел, обращаясь к Галатам, говорит: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» (6,2). В полной мере, воплотил в своей жизни и служении святой князь эти дивные слова, т.к.

 будучи главой народа и государства,  смысл своей власти видел в служении. Всё что он делал и о чем думал,  всё к чему направлял свою волю было неразрывно связано с благом народа и страны  и Господь содействовал ему.

Будучи всего лишь двадцати лет от рождения, однако, имея горячую веру и твердую надежду на помощь Божию, благоверный Александр Невский не устрашился врагов, но напротив, показал ратную славу, победив неприятелей на берегах Невы и на льду Чудского озера. Воистину, сугубый подвиг выпал в удел этому дивному угоднику Божию, но как верный сын Православной Церкви, сделав опору на истины Закона Божия и Заповеди Христовы, святой  князь первым вывел Святую Русь на тот путь, следуя по которому она росла и крепла год от года, превратившись в результате из маленьких княжеств в великое Православное Государство, защитницу и хранительницу Вселенского Православия.Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с престольным празником Александро-Невского собора. Совсем недавно мы не могли и подумать, что вновь увидим величественный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского. Но вот он перед нами! И с каждым днем все более и более обретает не только былое внешнее благолепие, но и внутреннюю духовную силу. За эту великую милость и дивное чудо ежедневно благодарю Всемилостивого Господа. Дорогие братья и сестры! В этот радостный день также сердечно благодарю всех, кто своими трудами и жертвами помогает восстановить этот собор в былом величии и благолепии. Да воздаст Господь сторицей всем, кто принимает участие в возрождении  этого прекрасного храма. Молитвенно желаю, чтобы сегодняшний празник вошел в наши семьи, домаи освятил нашу жизнь, чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой,Отечества и ближних. Да хранит всехвас Господь по молитвам святого Александра Невского на всех путях нашей жизни. Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!»

 Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика