Анонс

Архиерейское богослужение в престольный праздник храма священномученика Вениамина

вкл. . Опубликовано в События

  13 августа 2018 года  в храме священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Симферополе  прошли престольные торжества.   В день праздника благочинный  II   Симферопольского церковного округа,  настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон совершил  чин малого освящения воды. Божественную литургию, увенчавшуюся крестным ходом,  возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский. 

Также в праздничном богослужении принял участие преподаватель Православного Свято-Тихоновского Богословского института (Москва) доктор богословия протоиерей Александр Мазырин. По окончании литургии   Правящий Архиерей обратился к пастве, пришедшей разделить с ним молитвенную радость, с архипастырским словом, в котором сказал  : «  Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского. Этот дивный угодник Божий родился в конце девятнадцатого века, в семье сельского священника. С ранних лет он полюбил чтение житий святых. Восхищаясь духовными подвигами древних святых, будущий Владыка сожалел, что в современном ему мире он лишен возможности пострадать за Христа. Но пути Господни неисповедимы. В начале двадцатого века Святитель Вениамин также, как и святые мученики, подвигами которых он восхищался, принял мученическую смерть за Христа. Важнейшая задача христианина здесь на земле заключается в исполнении заповеди Спасителя о любви к Богу и ближнему. Эту любовь святителя чувствовали верующие. Евангельская простота и отзывчивость, сердечность и доступность располагали к нему многих верующих и даже иноверцев. Он всегда старался выслушать и утешить каждого пришедшего к нему. Найти путь к сердцу человека. За это, несмотря на епископский сан, его часто называли просто: «Наш батюшка». Воистину Дивен Бог во святых своих!В этот праздничный день, будем молить Святителя Вениамина, чтобы он помог каждому из нас  со смирением нести наш жизненный крест. Воздерживаться от всего того, что удаляет нас от правды Божией.Еще раз поздравляю всех вас с праздником! Да благословит всех вас Господь по молитвам Священномученика Вениамина. Пусть образ этого угодника Божия всегда поддерживает вас во всех добрых делах. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к родным и близким, с благословением  этого великого угодника Божия.Благословение Божие да пребудет с Вами».

 Настоятель храма, протоиерей  Иоанн Шимон также  поздравил духовенство и  всех молящихся с праздником, напомнив, что   каждому православному христианину необходимо следовать по пути, назначенном нам промыслом Божиим, уповая в своей жизни на веру, и привел  в назидание   слова священномученика Вениамина,  митрополита Петроградского и Гдовского: « Веры надо больше, больше ее иметь надо нам….»

   По окончании службы была уготована праздничная трапеза.

   Накануне в храме было отслужено праздничное всенощное бдение.

Фото- Александр Возный

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика