Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил общегородской крестный ход в Севастополе в День Крещения Руси. 1 Крым. Видео.

вкл. . Опубликовано в События

Праздник веры и культуры. Севастополь традиционно отмечает 1030-летие со дня Крещения Руси. Православные прошли крестным ходом от собора-усыпальницы адмиралов до Херсонеса. Перед образом и мощами святого Владимира они молились за свои семьи, страны и мир. Те, кто исповедался накануне, смогли причаститься на торжественной Литургии.

 Особый праздничный звон призывает всех верующих радоваться в день Крещения Руси. Тысячи людей идут к храму святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе.

В 6 утра началось торжественное шествие от собора-усыпальницы русских адмиралов до Херсонеса.

Военные моряки гордо идут в колонне со своим флагом, на котором изображён один из христианских символов. Это крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный.

В Херсонес съехались тысячи паломников из разных регионов России, Казахстана, Украины и других стран. Не отстают и севастопольцы – жители города отложили все будничные заботы.+

Древний Херсонес князь Владимир осаждал 9 месяцев. Он пришёл за верой, которая в короткие сроки выведет Русь на один уровень с мировыми державами в сфере экономики, политики и культуры. Сам правитель, по преданию, стал другим человеком уже в ожидании таинства крещения.

Крестный ход возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На праздничной Литургии исповедавшиеся накануне верующие причастились под византийское пение, которое поразило своей гармонией и князя Владимира столетия назад.

Уже 1030 лет прошло с момента принятия христианства киевским князем. Теперь тысячи людей каждый год приходят помолиться перед мощами защитника всей Руси.

Елена Носкова, Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика