Анонс

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Крещения Руси.

Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   состоятся праздничные мероприятия с участием духовенства епархии,  приуроченные ко  Дню  Крещения Руси и  Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира

  Во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии  утром будут отслужены  праздничные Божественные литургии и молебны,  в 12 часов  совершен колокольный звон  « Благовест».

 СИМФЕРОПОЛЬ

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря юношеский ансамбль « Петро-Павловская песня» (совместный проект Симферопольской и Крымской епархии и Таврической гимназии № 20 им. Святителя Луки г. Симферополя), примет участие в праздничном концерте, приуроченном к 1030-летию Крещения Руси. Концерт будет проходить при поддержке Администрации г. Симферополя 28 июля на площади Ленина с 18.00 до 20.00.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  и по инициативе Главы муниципального образования Симферопольского района  Михаила Макеева 28 июля в 18 часов в  рамках проведения мероприятий,  посвященных  празднованию   Дня памяти св. равноап. кн. Владимира,  духовенство Симферопольского района  организовывают совместный проект «День Крещения Руси» приуроченный к 1030-й годовщине Крещения Руси.

      28 июля в День памяти св. равноап. кн. Владимира, во всех храмах   II Симферопольского благочиния, пройдет Божественная Литургия и праздничные молебны.

      II  Симферопольское благочиние планирует провести совместно с Главой муниципального образования Симферопольского района Михаилом Макеевым Крестный ход от храма св. Николая  (  п.Николаевка) до пляжа базы отдыха «Скиф», где священнослужители  примут участие в праздничном молебне.

В ходе проведения мероприятия состоится массовое купание в Черном море, а также концертная программа и театрализованное воспроизведение исторических событий Крещения Руси Князем Владимиром.

 СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

 28 июня в 16 часов. Симферопольский район, с.Перевальное, ул. Стадионная, 15. Молодежный Фестиваль « Русь тысячелетняя» ( 1030 летие со дня Крещения Руси). В программе фестиваля: русский ремесленный ряд, казачьи забавы и кулеш, ратные богатырские игры, концертная программа  и др.

 СЕВАСТОПОЛЬ

27 июля

 

16:00 – Всенощное бдение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

 

28 июля

 

6:00 – крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

 

07:00 – водосвятный молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

 

07:30 – встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

 

08:00 – 10:30 - праздничное богослужение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, которое возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании Божественной литургии — крестный ход вокруг собора, молебен на главной площади Свято-Владимирского собора.

 

11:30 – Международный центр развития социально­-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» преподносит в дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе и Александро-Невскому кафедральному собору в Симферополе списки икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».

 

11:00 – 13:00 – праздничная ярмарка на площади Свято-Владимирского собора, полевая кухня. 

 

16:00 – Всенощное бдение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

 

20:30 Праздничный концерт Сретенского хора на территории Федерального

государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»

 

29 июля – День ВМФ

 

6:00 – Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

 

Время: 9:00

 

Место: пл. Нахимова, Графская пристань.

 

Событие: Объезд кораблей ЧФ Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем с мощами св.князя Владимира.

 

Событие крещения Руси будет включено в программу  проведения водно-спортивного праздника, посвященного дню ВМФ

  

ЕВПАТОРИЯ

8.00 - Божественные Литургии во всех храмах благочиния.

По окончании богослужений – праздничные молебны.

10.00 – начало Крестного хода к морю для совершения таинства крещения в морских водах. От площади возле Свято-Николаевского собора по набережной им.В.Терешковой к пляжу «Солярис» (ул.Симферопольская).

10.30 – Начало массового таинства Крещения в морских водах. (Территория оборудованного пляжа «Солярис», ул.Симферопольская, конечная остановка трамвая №1)

Беседа со священником в городском отделе ЗАГС, посвященная Дню Крещения Руси.

«Просветительская роль князя Владимира» - лекция в библиотеке им.И.Сельвинского.

«Значение Крещения Руси в создании и оформлении государственности» - лекция для военнослужащих срочной службы в воинской части инженерных войск.

 

Праздничные мероприятия

 в Кировско – Белогорском округе

 

  •        24 июля – Круглый стол в Городском музее г. Белогорска;
  •        27 июля – в детской библиотеке пройдет праздничное мероприятие Князь Владимир - Красное Солнышко
  •        В Свято — Никольском храме г.Белогорска будет совершено массовое крещение. 
  •        Во всех храмах благочиния будет совершена Божественная Литургия водосвятные молебны;
  •        в 12 часов  совершен колокольный звон « Благовест».
  •        28 июля – по завершению богослужения проведено чаепитие  и общение с прихожанами  с. Вишенное;
  •        состоятся праздничные мероприятия с участием духовенства   округа и Домов Культуры района,  приуроченные к  Дню  Крещения Руси и  памяти святого равноапостольного князя Владимира.

                   

 Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь:
1. 28 июля Божественная Литургия. Начало в 7.00. 
2. После Службы молебен.
3. С 9.00 до 17.00 открыты купели для массового окунания.
4. В 12.00 праздный звон.

 

АЛУШТА

  Будут проведены два крестных хода.  Первый отправится в 18 из  поселка  Малореченское по морю  на корабле  к Алуште. Второй в это же время, в 18, выйдет  из храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата. Встретятся участники крестного хода на набережной Алушты, где будет  совершен молебен перед иконой  святого благоверного князя Владимира, после чего состоится городской праздничный концерт. Также в этот день во всех храмах Благочиния состоятся праздничные молебны и Божественные литургии.

 

Ялтинское благочиние

 Мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси и Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (концерт и  ярмарка)  пройдут на главной площади города, по окончании  праздничного молебна в  Александро-Невском соборе.

 В этот день во всех храмах Ялтинского благочиния будут совершены праздничные молебны и Божественные литургии ( начало в 11 часов) и  в 12 часов состоится праздничный  колокольный « Благовест».

Собрание православного актива благочиния запланировано  на  28 июля в 13-00 в помещении Православной миссии.

 

Бахчисарайское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   в Бахчисарайском благочинии состоятся праздничные мероприятия с участием духовенства Благочиния,  приуроченные ко Дню  Крещения Руси и  Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Во всех храмах  будут отслужены  праздничные Божественные литургии и молебны,  в 12 часов  совершен колокольный звон « Благовест».

В Бахчисарайском РДК будет проведен круглый стол ко Дню Крещения Руси с участием работников образования.

В Православном просветительском центре г.Бахчисарая будет проведена расширенная беседа о Крещении Руси с участием творческих людей района.

 

  Возможны изменения и дополнения

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика