Анонс

Тепло веры и крымской земли. В Кокшетау передан святой дар - частица мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 10 июня 2018 года в кафедральный собор Архангела Михаила г. Кокшетау прибыла частица  мощей Святителя Луки, архиепископа Крымского ( В.Ф. Войно-Ясенецкого).  Торжественное вечернее богослужение возглавил Преосвященнейший Серапион, епископ Кокшетауский и Акмолинский. 11 июня, в день   памяти  Святителя  Луки. В этот день была отслужена Божественная Литургия, которую также возглавил  Правящий Архиерей – епископ Серапион.

 « Интересна и знаменательна история появления частицы мощей Архиепископа Луки в нашем храме. В апреле нынешнего года общественные и культурно-просветительские организации Акмолинской области обратились к Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксёнову с просьбой о помощи в этом благом деле. Письма-прошения о передаче частицы мощей, подкреплённые множеством подписей наших прихожан, были отправлены также Его Преосвященству Владыке Лазарю, митрополиту Симферопольскому и Крымскому. 5 июня 2018 года в г. Симферополе (Республика Крым) частица чудотворных мощей Луки Симферопольского и Крымского была передана в дар нашему Кафедральному собору Архангела Михаила. Ковчег для частицы мощей изготовлен в мастерской церковной утвари г. Москвы. Средства на его приобретение выделены Благотворительным фондом известного кинорежиссёра и благотворителя Никиты Сергеевича Михалкова. Удивителен и сам факт прибытия частицы мощей в наш город – непосредственно в день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого. Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своём лице образ доброго пастыря, исцеляющего телесные и душевные недуги, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Своим подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова». Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию, при размышлении о выборе жизненного пути, он решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», и выбрал медицину. После университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия «доктор, вам надо быть священником» были восприняты будущим Святителем как Божий призыв. После трёхлетнего служения в сане иерея отец Валентин принял монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крёстный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.  С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г., в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались и совершаются многочисленные чудесные исцеления.

В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Симферополя. Бог молитвами святителя Луки да даст и нам крепость в несении своего креста и добром исповедании Святой Православной Веры. Святитель Архиепископ Лука Симферопольский и Крымский канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году. Святитель Лука считается покровителем всех врачей.

Член комиссии по канонизации в Казахстане Андрей Романенко

http://russianskz.info

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика