Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил семейный крестных ход и совершил чин освящения памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским Чудотворцам

вкл. . Опубликовано в События

8 июля 2018 г., во Всероссийский День семьи, любви и верности в Детском парке г. Симферополя состоялся СЕМЕЙНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД с молебным пением и чином освящения единственной в Крыму скульптурной композиции покровителей православной семьи и брака – святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

 

 

В рамках церковно-государственного празднования в торжественном молитвенном шествии и праздничном мероприятии приняли участие Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин,  духовенство города, Министр образования, науки и молодежи РК Гончарова Наталья Георгиевна, Глава администрации г. Симферополя Лукашев Игорь Михайлович, ректор московского государственного университета «Станкин» Катаева Елена Георгиевна, руководитель межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елена Александровна Аксенова, депутаты Симферопольского городского совета, руководители структурных подразделений администрации г. Симферополя, общественность, жители и гости города. После молитвенного освящения памятника свв. блгв. кнн. Петра и Февронии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом

 

 «Дорогие частники семейного крестного хода! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! С Днем памяти двух удивительных святых-  благоверного князя Петра Муромского и его супруги, княгини Февронии, являющихся покровителями христианского брака.

В сегодняшний воскресный день с особой торжественностью и благоговейным трепетом,с преднесением венчальных икон и  семейных святынь, мы совершили семейный крестный ход,  а так же открыли и освятили памятник этим дивным угодникам Божиим – небесным заступникам православных семей. Воистину, мы ныне совершили очень важное не только для Симферополя, но и для всего Крыма событие. Ведь отныне каждый крымчанин сможет прийти в Детский парк к этому месту и попросить  у Муромских чудотворцев благословения на семейную жизнь. Ведь именно с семьи начинается все — жизнь каждого человека и всего общества. Семья – это колыбель, в которой воспитываются дети и оттачиваются человеческие отношения.  Вот почему в этот день во всех храмах нашей Святой Матери-Церкви совершается молитва  о всех, кто соединен семейными узами, чтобы Всемилостивый Господь укрепил и умудрил каждого члена семьи, дабы он дорожил этим великим даром Божиим и никогда не ставил под сомнение его ценность. Даже тогда, когда отношения между членами семьи проходят через испытания. Дорогие братья и сестры! Еще раз поздравляю всех вас с праздником. Верю, что этот памятник станет украшением нашего  города, а нынешнее доброе делание послужит возрождению традиционных семейных ценностей на нашем Богоспасаемом Крымском полуострове. В память о нынешнем знаковом событии каждый из вас в конце данного мероприятия получит из рук священнослужителей икону  благоверных князей с благословением Правящего Архиерея, вознося молитвы перед которой, вы сможете испросить у Владыки неба и земли, дабы Он по молитвам святых Петра и Февронии Муромских утвердил ваши семьи на твердом основании любви и верности и даровал всё благое и потребное для жизни достойной и праведной.В этот радостный день. Молитвенно желаю всем вам крепкого здоровья и благословенных успехов. Радостных и мирных дней на многая и благая лета!»       Особо потрудившихся в этом благом деле Владыка Лазарь отметил орденами, медалями и благодарственными грамотами. Также Архипастырское благословение святыми иконами чествуемых святых получили супруги-юбиляры, молодожены и присутствующий народ под пение многолетия!

 Продолжилось мероприятие закладкой капсулы с частицей Муромской земли у подножия памятника - как символа духовной связи и постоянного присутствия и покровительства над русским народом великими муромскими князьями - святыми благоверными Петром и Февронией.

 

 

В завершение Владыка Лазарь выразил сугубую благодарность за помощь в реализации проекта Константинову Владимиру Андреевичу, Ершову Максиму Геннадьевичу, Аджиеву Руслану Заировичу, МОО "Русское Единство", СКК "Мрия", а также строителям и сотрудникам ООО "Асгард", ИП "Мрамор Плюс" и ГБУ "Детский парк" чьими стараниями он осуществлен.

 

Праздничная программа в Детском парке завершилась музыкальной композицией и бесплатным угощением детей мороженным.

 

Редакция сайта выражает благодарность руководителю пресс-службы Детского парка Светлане Квитко за предоставленные фотоматериалы

 Пресс-служба Епархиального отдела по делам семьи

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика