Анонс

Представители православной молодежи Крыма приглашены к участию в молодежном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето. Территория веры»

вкл. . Опубликовано в События

В 2014 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, было создано молодежное движение «Православные Добровольцы». К настоящему моменту, его ряды насчитывают более 14 000 человек по всей стране, а в сферу деятельности входят такие проекты, как оказание помощи гражданам, оставшимся без крова и малоимущим семьям, поддержка ветеранов, престарелых и детей-инвалидов, популяризация в молодежной среде духовно-нравственных традиций, спорта и здорового образа жизни и т.д.

Особо почетной частью трудов добровольцев является оказание организационной помощи при проведении всех Патриарших богослужений и Пастырских визитов.

 

Одним из главных событий года в календаре Движения является традиционный молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето», который, по благословению Его Святейшества, начиная с 2016 года ежегодно проводится Молодежным отделом Московской городской епархии и Движением «Православные Добровольцы» в Сергиевом Посаде на территории Благовещенского поля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В этом году Форум носит название «ДоброЛето. Территория веры» и пройдет в период с 14 по 22 июля. Впервые за новейшую историю Русской Православной Церкви, подобное мероприятие соберет в одном месте более 1000 молодежных лидеров, активистов и руководителей молодежных объединений и организаций со всех концов России (от Калининграда до Камчатки) и из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая представителей православных церквей Европы и Австралии, благодаря чему Форум приобретет международный статус.

Цель Форума — укрепление веры среди молодежи и формирование гармоничной личности на основе Евангельских духовно-нравственных ценностей, мобилизация творческих профессиональных сил молодого поколения для служения Церкви и Отечеству.

Особое внимание будет уделено вопросам духовной безопасности, базирующейся на традиционных ценностях Православия и российской государственности, как основе для формирования и развития активной

гражданской позиции участников Форума. В дальнейшем, благодаря приобретенным участниками коммуникативным навыкам, эта позиция будет транслироваться на окружающую их в повседневной жизни аудиторию, тем самым оказывая положительное влияние на состояние общества в целом.

В рамках образовательной программы мероприятия состоятся встречи православной молодежи с архиереями Русской Православной Церкви, лидерами общественного мнения, представителями светской власти и предпринимательского сообщества. Будут проведены дискуссии на актуальные темы, состоится обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями. Участники освоят необходимые навыки работы в информационном пространстве, что, в условиях современных реалий, позволит значительно расширить охват регионального добровольчества.

Главным гостем Форума станет Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл. Также, с участниками встретятся председатели Синодальных отделов митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), епископ Люберецкий Серафим (Амельченков), В. Р. Легойда и такие представители духовенства, как схиархимандрит Илий (Ноздрин) и протоиерей Андрей Ткачѐв.

Площадка Форума призвана стать полноценной «Территорией веры» во всех смыслах — и объединяющей платформой верующей молодежи, и местом духовного роста, личного отношения молодых людей со Спасителем.

Как показывает опыт предыдущих лет, хорошо мотивированная молодежь, обогащенная новыми знаниями, по возвращении в свои регионы дает мощный импульс к развитию православных молодежных объединений. Учитывая, что в сферу деятельности таких объединений, наряду с добровольчеством, входят миссионерская и просветительская деятельность, а также развитие спорта и популяризация здорового образа жизни, эти направления также покажут качественные изменения в своей работе. Таким образом, проведение Форума будет способствовать интенсификации молодежной работы в различных направлениях как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика