Анонс

ТОРЖЕСТВА В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ, АРХИЕПИСКОПА КРЫМСКОГО

вкл. . Опубликовано в События

В Симферопольском Свято-Троицком монастыре прошли торжества, отмечаемые в День памяти Святого угодника Божиего Луки, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой.

 Накануне, 9 июня, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в своё время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его святые мощи, прошёл традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому».   По сложившейся многолетней традиции  был совершен чин освящения халатов, который совершил по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского клирик собора протоиерей  Павел Морозенко.

 

Протоиерей Павел поздравил врачей, присутствующих на службе и передал им слова поздравлений от Правящего Архиерея, в которых Владыка благодарил медицинских работников, вступивших на путь освященный стопами Святителя Луки, всех, кто  соединил жертвенное служение врача с глубокой Православной верой: « Поистине, лечение болезней, забота о приходящих к вам людях  дело нелегкое, но благое. Поэтом ныне, я хотел бы еще раз призвать всех вас, дорогие труженики медицины, быть терпеливыми и сострадательными. Отрадно, что уже на протяжении нескольких лет у нас с вами существует благочестивая традиция освящения медицинских халатов у чудотворных молей Владыки Луки. Как же это важно и значимо! Ведь медицинский халат не просто рабочая одежда. Это постоянное напоминание о большой ответственности, которую несет врач перед Богом и пациентом.  Из Священного Писания мы знаем, что белые одежды – символ Спасителя. Этот цвет и по сей день употребляется в Православном Богослужении. Это цвет божественной чистоты, символ спасения и высокого доверия. Таким образом, белый халат врача – символ помогающего в беде. Люди в белых халатах – это борцы за жизнь человеческую, а честь халата, – это все равно, что честь мундира! И примером этого является величайший святой нашего времени, молитвенник и чудотворец Крымския земли Святитель Лука, который приходя в больницу в подряснике, поверх всегда надевал белый медицинский халат. И честь своего облачения он всегда держал высоко. В этот праздничный день всех вас, дорогие и многоуважаемые наши врачи, побуждаю носить освященные медицинские белые халаты с их должным символическим значением».

 10 июня,  в канун праздника, в соборе состоялось праздничное всенощное бдение.  

 

11 июня, в День памяти Святителя Луки, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил  Божественную литургию в сослужении Высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Феодосийского и Керченского,

Высокопреосвященнейшего Нектария, митрополита Арголидского и Навплийского , Высокопреосвященнейшего Каллиника, митрополита Артского и  Высокопреосвященнейшнго Тимофея, митрополита Фессалиотидский и Фанариоферсальский и  Высокопреосвященнейший Алипия,архиепископа Джанкойского и Раздольненского. За богослужением молилось крымское  духовенство, греческие священнослужители, многочисленные верующие и паломники, прибывшие в этот день в Симферополь, чтобы почтить память Святителя. По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился к присутствующим в соборе с Архипастырским словом, в котором  призвал  свою паству, паломников и всех прихожан святой обители к совместной молитве и духовному подвигу:

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского. Одного из величайших святых Церкви Христовой,великого угодника Божьего,молитвенника и чудотворца,к  которому мы притекаем с горячей верой и надеждой. Воистину, богата наша крымская земля святынями. Много здесь просияло и дивных светильников веры. Однако,  имя Владыки Луки светит в этом сонме особенно ярко.  Его знают и чтут не только в благословенной Тавриде,но и далеко за ее пределами. Во всем мире! И это неспроста, так как Святитель в своей многотрудной,исполненной скорбей и лишений жизни,  был живым храмом Духа Святого,подлинным светильником духовности и правды Божией,образцом любви к Богу и ближнему. Здесь он родился,возглавлял архиерейскую кафедру. На этом полуострове Архиепископ Лука завершил свой земной путь,а спустя четверть века состоялась его канонизация.

И ныне, в этой дивной обители мы имеем счастье каждодневно возносить молитвы у его нетленных мощей,просить угодника Божия об исцелении ран душевних и телесных,исцелении от скорбей, печалей и горестей,  которыми мы наполняем себя в этом мире.Поистине, это был избранный благоуханный сосуд Святой Троицы! Никогда в своей жизни святой исповедник не искал своего. Уже в ранние годы он ощутил в себе неодолимую потребность  служить бедным и страждущим людям,всеми силами облегчать их страдания. И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки,открывшего миру новые горизонты в лечении многих тяжелейших заболеваний.Неизмеримо высокая лепта внесена Святителем и в возрождение духовно-нравственной жизни общества.Каждого из нас призывает он к исполнению заповедей Господних,к каждому обращены его слова о том,  что именно «духовность есть высшее достижение человеческой души». Дорогие братья и сестры! Владыка  Лука это наш небесный заступник и хода тай,духовный пример исполнения евангельских истин,ориентир в нашей сегодняшней жизни. Поэтому в этот праздничный день помолимся ему,чтобы по его молитвам Господь ниспослал всем нам: смирения, кротости и любви.Когда мы достигнем этих великих добродетелей,то тогда станем истинными последователями Христа,и в нашей жизни исполнятся слова Господни. «Тако да просветится свет ваш пред человеки. Яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесах»(Мф.5,16).Святителю отче наш Луко, моли Бога спастися душам нашим!»

 

 Завершись торжества традиционным Крестным ходом. Святые мощи были обнесены вокруг стен монастыря. А после того как их вновь внесли и поставили в центр Свято-Троицкого собора, люди ещё долго шли и шли, чтобы поклониться великому крымскому Святителю в светлый день его памяти.

 

 Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика