Анонс

Приветственное слово Митрополита Лазаря, участникам Церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений

вкл. . Опубликовано в События

Уважаемые члены Президиума и участники чтений!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 Рад приветствовать всех вас на Церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях. Собравшая вас тема: «Формирование нравственного выбора современной молодежи: от теории к практике» — свидетельствует о том, как важно ныне Церкви, государству и обществу вместе обратить взор на жизнь молодых людей, которым принадлежит будущее.

Для молодежи обычен поиск себя и своего призвания. Перед каждым юношей и каждой девушкой сегодня открывается широкий выбор жизненных путей, многие из которых губительны. Поэтому изначально, именно педагог, который выступает непосредственным проводником и носителем вечных нравственных истин, в процессе формирования моральных ценностей как нормы жизни  каждого молодого человека. И труд,  которого есть праведный и угодный Богу. Ведь Сам Господь Иисус Христос сказал своим ученикам: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф 19:14). Должен помочь осознать подрастающему поколению, что любой грех — это зло, потому что он разрушает человека, расторгает его связь с Богом и ближними. Зло и неправда никогда не принесут достойной, полнокровной и мирной жизни. Святитель Тихон Задонский говорит нам, что «свобода от грехов есть истинное счастье». Только чистое сердцем, духовно богатое, волевое поколение способно построить сильную страну, обеспечить достойную жизнь народу.

Дорогие братья и сестры! Единство и преемственность поколений — людей зрелых и юных, умудренных годами и только входящих в жизнь — это прочная нить, которая связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. Ни молодые без мудрости старших, ни старшие без энергии молодых не будут жить в гармонии и не добьются успеха. Не случайно Сам Господь создал мир так, что в нем присутствуют люди разных возрастов и разного опыта.

Поэтому, приложим все свои усилия, дорогие педагоги, и поможем нашей молодежи развить таланты и дарования, сформироваться духовно-нравственной личностью, которая смогла бы войти в большую жизнь и принять за нее ответственность.

В заключение, молитвенно желаю всем вам плодотворной работы и открытого диалога, успешного поиска путей, ведущих к лучшему будущему для Отчизны и нашего народа.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  (7 июня 2018 г., г. Ялта)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика