Анонс

Открытием Рождественского вертепа и Архиерейской ёлки порадовала Симферопольская и Крымская епархия детей столицы в праздник Рождества Христова

вкл. . Опубликовано в События

7 января, в день Рождества Христова, Симферопольская и Крымская епархия совместно с Советом министров Автономной республики Крым провела праздничное открытие Рождественского вертепа на центральной площади столицы и Архиерейской ёлки.

Перед тем как зайти в Украинский музыкальный театр, гости праздника под рождественские песнопения любовались новогодней елкой, украшенной шарами и гирляндами и прекрасным вертепом, сделанным крымскими художниками.

Дети торжественно держали рождественские приглашения, с восторгом разглядывали сияющее фойе Украинского музыкального театра, с удовольствием фотографировались вместе с родителями и, конечно, с интересом поглядывали в сторону сказочного домика. Они знали, что по окончании спектакля волшебное окошко домика распахнется - и все они получат подарки к Рождеству.

Руководитель отдела культуры епархии Людмила Александровна Ясельская, которая принимала активное участие в подготовке и проведении праздника сказала, что для Владыки Лазаря, конечно же, самые главные и самые желанные гости Рождественской Архиерейской ёлки – это дети, лишённые родительского попечения, воспитанники интернатов, дети из многодетных и малоимущих семей, инвалиды, ученики воскресных и общеобразовательных школ.

Наконец, в фойе зазвучала музыка! Сотни восторженных глаз устремились на сцену – начался концерт выступлением хора Петропавловского кафедрального собора. Никого не оставили равнодушными Рождественские песни, исполненные концертным хором «Радуга» хорового отделения 1-ой музыкальной школы им. Сергея Рахманинова ( руководитель- заслуженный деятель искусств Украины Ольга Шаповалова, концертмейстер – Галина Жадько), бурные аплодисменты зрителей вызвал фольклорный ансамбль « Радоница» 1-й музыкальной школы-гимназии города Симферополя (руководитель-Алена Полетнева). Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь высоко оценил профессионализм юных артистов и сердечно поблагодарил их за радость, подаренную зрителям в этот светлый праздник Рождества Христова:

« Дорогие дети! От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!Христос родился для того, чтобы призвать нас к жизни достойной и праведной. К исполнению простых Евангельских заповедей призваны все мы. Будьте искренними и добрыми, и тогда Господь будет с вами на всех путях жизни вашей. С момента Рождества Христова Господь с нами. А если Господь с нами и мы с Господом Богом, то нам не страшны никакие трудности, никакие испытания.В этот прекрасный праздник хочу поделиться с вами радостью о Родившемся в убогой Вифлеемской пещере Богомладенце Христе и напомнить о том, что Его любовь ко всем нам безгранична.

Христос Спаситель в полночь родился.

В вертепе бедном Он поселился.

Над тем вертепом звезда сияет,

Христос родился! – всем возвещает.

 

Благословение Божие да пребудет с вами »

Все юные участники хора после выступления получили от Правящего Архиерея сладкие подарки. Вела концертную программу заслуженный работник культуры АР Крым Ольга Дмитриевна Копачевская.

Поздравили детей с праздником и присутствующие в зале исполняющий обязанности постоянного представителя Президента Украины в Крыму Виктор Тарасович Плакида, а также Министр культуры автономии Алёна Александровна Плакида.

Зазвучали колокольчики - скоро начнется спектакль! Малыши устремились шумным потоком в зал.

 В этом году артисты Украинского музыкального театра подготовили для юных зрителей спектакль по мотивам произведений Г.Х.Андерсена  «Старая, старая сказка». Дети заразительно смеялись, хлопали в ладоши, затаив дыхание, следили за приключениями героев и дружно аплодировали! Взрослые тоже, пусть и ненадолго, окунулись в атмосферу своего детства. Ведь Рождество — это большой семейный праздник!

фото: Виталий Парубов

фото: Александр Возный

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика