Анонс

В СИМФЕРОПОЛЕ СОСТОЯЛСЯ ВЫПУСК СТУДЕНТОВ ТАВРИЧЕСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

вкл. . Опубликовано в События

7 июня  воспитанники дневной формы обучения окончили Таврическую  духовную семинарию. Торжественный   выпуск состоялся в семинарском  храме Трех Святителей города Симферополя. Актовую часть предварило праздничное богослужение, которое возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ректор Таврической духовной семинарии.

 Владыке сослужило духовенство епархии,   преподаватели и гости в священном сане. Семинарский хор исполнил для участников  церковные песнопения. В ходе торжественной части с Архипастырским словом к присутствующим обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который  поздравил выпускников, отметив при этом: « …сегодня, Божией милостью, вновь наступил тот благословенный день,  когда Господь посылает на ниву Свою новых делателей священнослужителей и богословов, миссионеров и катехизаторов, специалистов по различным церковным дисциплинам. Быстро летит время. Вот уже прошло четыре года с тех пор, как вы, дорогие выпускники, переступили порог этой духовной школы. И сегодня вы покидаете стены родной семинарии, ставшей за эти годы для вас вторым домом. Здесь вы получили необходимые знания, укрепились в вере и возросли духовно. Теперь все вы готовы вступить на нелегкий, но Благодатный путь пастырского служения. И в этом проявляется не только ваше искреннее желание, но и воля Господа, призвавшего вас к служению Церкви и ближним.

Поэтому, старайтесь во всем подражать Пастыреначальнику Христу, стремитесь ко всему прилагать Его  святые Заповеди. Не исканием славы или общественных почестей,   а ревностью о спасении людей! Искренним желанием наставить их на путь, ведущий в Царство Небесное, восприятием человеческой боли как своей собственной вы сможете завоевать любовь, доверие и уважение паствы. Всегда помните слова святителя Василия Великого. «Наставник – это человек, который на земле представляет Спасителя, стал посредником между Богом и людьми и священнодействует перед Богом во спасение покорных ему».

Воистину, быть священником  непросто! Это поприще гораздо выше любого человеческого призвания. Безусловно, многое зависит от тех знаний, которые вы сподобились получить. Но чтобы в полноте применить их, необходима непрестанная работа над собой, дальнейшее образование, нравственный и умственный рост. Ведь окончание семинарии – это не завершение вашего образования,   а только его начало. Выходя из дверей высшего Духовного учебного заведения, вы входите в великую школу жизни. Поэтому читайте, учитесь и усердно познавайте новое. Питайте себя мудростью Божественной и человеческой. Только в этом случае возможно, по слову святого апостола Павла, для всех сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1Кор.9,22). В этот торжественный день. еще раз поздравляю всех вас с десятым – юбилейным выпуском и молитвенно желаю каждому из вас неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил. А образ трёх Великих Святителей да будет вам ясным и немеркнущим маяком на всяком месте вашего служения. Благословение Божие да пребудет с Вами». В завершение Митрополит Лазарь вручил выпускникам дипломы бакалавров богословия и благословил на служение народу  Божьему, пожелав , чтобы жизнь их в священном звании была служению Богу и являлась примером святости, величия и непобедимости веры Христовой.

  Фото – А. Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика