Анонс

Митрополит Крымский Лазарь принял участие в церемонии открытия Ялте Международного фестиваля "Великое русское слово"

вкл. . Опубликовано в События

 5 июня   на площади перед Ливадийским дворцом состоялась  торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля "Великое русское слово».

 Международный фестиваль русской, славянской культуры "Великое русское слово" проходит в Крыму ежегодно с 2007 года. и  проводится под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Крыма. Форум направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

 В церемонии открытия приняли  участие председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко,  Глава Республики Крым  С.В.Аксенов, Председатель Государственного Совета В.А.                    Константинов, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, представители федеральных и региональных органов власти, международных организаций, ученые и педагоги, деятели культуры и искусства, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.  В общей сложности делегаты сорока двух стран мира  стали участниками этого масштабного крымского форума, направленного на сохранение  культурного и языкового наследия России. 

  

С утра на ялтинской набережной  была открыта  выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и  книжный фестиваль "Книжные аллеи".  Также запланированы к проведению  заседания, посвященные развитию русского языка в мировом образовательном пространстве при участии  ведущих преподавателей- словистов как российских, так и зарубежных вузов.Центральным событием фестиваля станет пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума "Русский мир и мировое гуманитарное пространство", которое пройдет 6 июня в Белом зале Ливадийского дворца, где в 1945 году проходила конференция руководителей стран антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании: Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. По мнению Главы Правительства Крыма С.В.Аксенова Ливадийский форум и фестиваль, которые проходят под патронатом Совета Федерации, являются масштабными международными площадками для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве, в интеграционных процессах в рамках СНГ и Евразийского союза.

Фестиваль продлится до 12 июня.



при использовании
http://tass.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика