Анонс

Представители Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в торжествах, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры

вкл. . Опубликовано в События

 В Крыму при поддержке Министерства культуры  24 мая  прошел  ряд тематических мероприятий, приуроченных к празднованию в Республике  Дней славянской письменности и культуры.  Подобная культурная программа  способствует не только просвещению, укреплению  традиций,  формированию уважения к истории славянских народов, но и является    данью уважения многонационального населения Крыма к христианским просветителям, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

В мероприятиях запланировано участие представителей органов законодательной и исполнительной власти Республики Крым,  духовенства Симферопольской и Крымской епархии, национально-культурных автономий и обществ, средств массовой информации, научно-педагогической общественности, деятелей культуры и искусств, творческих и музыкальных коллективов, читателей библиотек полуострова.

 

 На главной площади  Симферополя был проведен торжественный концерт с участием ведущих хоровых коллективов Республики Крым, в число которых вошел и  Архиерейский мужской хор собора святого благоверного князя Александра Невского, а также   хор Таврической духовной семинарии. Больше 350 вокалистов выступили в сводном хоре Крыма на площади имени Ленина в Симферополе.  От имени Правящего Архиерея, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  крымчан, собравшихся в этот день  в центре Крымской столицы поприветствовал и  поздравил с праздником  благочинный  IСимферопольского церковного округа протоиерей Богдан Северин.

 

Также в Симферополе была проведена  Ассамблея славянских народов Крыма, участники которой  поделились своими планами на будущее. В ходе проведения Ассамблеи состоялась творческая встреча с писателями и поэтами полуострова, также гостей порадовали своими номерами и художественные коллективы.

В частности,  в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко  были  открыты разнообразные предметно-иллюстративные и литературные экспозиции, состоялись творческие встречи с крымскими писателями и поэтами, концертная программа, круглый стол «Единый мир кириллицы». В работе Круглого стола по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  принял участие руководитель миссионерского отдела, настоятель Свято-Николаевского храма г.Белогорска протоиерей Максим Кондаков.

 В крымских библиотеках и музеях, учреждениях сферы культуры и искусств была представлена обширная и разнообразная программа мероприятий, в рамках которой  каждый мог познакомиться с выставками и книжными экспозициями, посетить библиовикторины, арт-часы и мастер-классы, праздничные концертные выступления, принять участие в конкурсах и интерактивных мероприятиях.

 Кроме того, Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе 24 мая  было  проведено мероприятие для детей, в ходе которого состоялась презентация, повествующую о глаголице и кириллице, проведены мастер-класс по изготовлению настоящей книги, экскурсия в музейную библиотеку и по экспозиции пушкинского музея, с рассказом о коллекции различных книг, в том числе и о старинных изданиях и оригинальных миниатюрах.

В Ливадийском дворце-музее 26 мая в 11:00 состоится церемония награждения участников VII Всекрымского литературного конкурса «Я живу у моря, я живу в Ялте», гала-концерт финалистов конкурса, демонстрация конкурсных видеоработ по мотивам литературных произведений.

Более подробно с мероприятиями можно ознакомиться на интерактивной Карте культурных событий Республики Крым.

При использовании  материалов Пресс-службы Министерства культуры Республики Крым

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика