Анонс

День славянской письменности - день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

вкл. . Опубликовано в События

 В День славянской письменности и культуры Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства.

 Именины Главы Русской Церкви проходят 24 мая – в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Традиционно Патриарх Кирилл призвал не делать ему подарков, а вместо цветов перевести деньги на нужны  московской Центральной клинической больницы святителя Алексия.

 В честь Дня славянской письменности Первосвятитель совершит вместе с Патриархом Сербским Иринеем Божественную литургию в храме Христа Спасителя. После этого он откроет праздничный концерт на Красной площади. Торжественные мероприятия в честь праздника состоятся сегодня по всей стране — от Калининграда до Владивостока. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предлагает отмечать День славянской письменности и культуры так, чтобы он стал одним из любимых праздников россиян, а также приобрел международное значение. “Идею подвига Кирилла и Мефодия нужно актуализировать применительно к сознанию, к повестке дня современного молодежи. Тогда мы потенциал этой замечательной традиции сможем использовать для построения нашего общества и его совершенствования”,- сказал Предстоятель РПЦ.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти просветителей славян святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Впервые в Российской империи этот праздник масштабно отмечался в 1863 году — в год 1000-летия обретения азбуки. Традиция возродилась в 1991 году. В 2018 году славянской письменности исполняется 1155 лет.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика