Анонс

Митрополит Лазарь принял участие в заседании Межконфессионального совета «Мир – Дар Божий», посвященном духовному единению, миру и благополучию в Крыму

вкл. . Опубликовано в События

18 мая  2018 года в Совете Министров  Крыма  под  председательством Главы Республики Сергея Валерьевича Аксенова  состоялось заседание Межконфессионального  совета Крыма « Мир-дар Божий».  Симферопольскую и Крымскую епархию на заседании представляли:  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сопредседатель Межконфессионального совета Крыма  и секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Межконфессионального совета Крыма «Мир-дар Божий».

В ходе встречи  был рассмотрен вопрос организации и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма. Открыл заседание Глава Республики С.В.Аксенов, который в своем выступлении   поблагодарил присутствующих за труды в деле сохранения стабильности и  мира на полуострове и предложил обсудить формат  проведения 18 мая памятных  мероприятий,  подчеркнув  важность участия в них  представителей всех национальностей и вероисповеданий.  Перечень запланированных в Крыму  мероприятий озвучил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленур Абдураманов. В частности, 18 мая планируется: открытые уроки в образовательных учреждениях, лекции в вузах, тематические выставки в библиотеках и музеях; возложения цветов к мемориальным памятникам в муниципальных образованиях Республики Крым;  проведении акции « Зажги огонь в моем сердце», концерт-реквием на железнодорожной станции «Сюрень» в Бахчисарайском районе, где находится мемориальный памятник, посвященный жертвам депортации и где в едином комплексе есть и православный храм, и мусульманская мечеть, и который есть ни что иное, как дань памяти  ныне живущих, тем, кто был невинно выслан за пределы Крымской земли.  Также в ходе  заседания выступили Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сопредседатель Межконфессионального совета Крыма, председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь», сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир – Дар Божий» хаджи Эмирали Аблаев, заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента Российской Федерации, начальник Департамента межнациональных отношений и религии, специалист по межнациональным отношениям Михаил Белоусов, депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек.

В своем слове  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Владыка Лазарь отметил, что  история – это книга нравственных уроков, которые Господь преподнес человечеству. И в этом смысле депортация народов Крыма – это поистине время сугубого испытания,  трагедия нашего края, которая болью отозвалась и отзывается в сердцах всех крымчан, так как коснулась практически каждой семьи: « Женщины, дети, старики потеряли Родину и дом, десятки тысяч ни в чем неповинных людей были депортированы за пределы полуострова. Сложно представить, насколько трагичными и горькими были эти  годы, проведенные вдали от Отечества.Воистину, День памяти жертв депортации народов Крыма – траур для всех нас. Наши сердца наполнены скорбью. Однако,  мы не должны забывать прошлое, но обязаны вынести из него необходимые уроки, ведь то, каким станет будущее, зависит именно от нас. Поэтому, в этот день хочу призвать всех вас, уважаемые члены Межконфессионального сонета, обратиться к каждому верующему с призывом вознести молитву и задуматься о смысле жизни, о духовном и нравственном ее измерении, чтобы никогда ничего подобного не повторялось. Да благословит Господь  землю древней Тавриды и наши народы и да  поможет преодолеть скорбные последствия пришлого. Наш же благословенный край пусть всегда процветает в мире и единстве».   По итогам заседания Межконфессиональный совет принял решение обратиться ко всем верующим Крыма, вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности, с просьбой  о   молитве  о духовном единении, сплочении крымчан, о мире и благополучии.  Богослужения состоятся  в  православных храмах церквях, мечетях, синагогах, кенассах, молитвенных домах и костелах, т.к.  только благодаря такому  духовному единению  крымчан всех национальностей  возможно, чтобы культура, традиции и самобытность всех народов на  полуострове  развивались без помех.

 

Пресс-служба епархии

Фото - https://glava.rk.gov.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика