Анонс

Состоится собрание, посвященное созданию «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии»

вкл. . Опубликовано в События

В соответствии с Резолюцией, принятой участниками региональных Рождественских чтений в Крыму  при  проведении секционных заседаний  епархиальных  отделов по взаимодействию с дошкольными учреждениями и по делам семьи и родительского комитета  (Ялтинская научно-педагогическая конференция), а также  в рамках начатой Симферопольской и Крымской епархией подготовки к широкомасштабному проведению Дня семьи, любви и верности,  по благословению Правящего Архиерея, Митрополита Лазаря  15 мая в 17.00 часов в Актовом зале Таврической духовной семинарии состоится  собрание с участием  священнослужителей, помощников благочинных по работе с семьями, педагогов и волонтеров, посвященное созданию «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии».

Помимо официальной части,  организаторами в регламент проведения собрания включены:  презентация доклада кандидатов психологических наук, преподавателей Таврической духовной семинарии Тимощук И.Г. и  Данилова Т.Н. «Врачевание семьи: душепопечение, лечение, воспитание, психотерапия: медицинский, психологический и религиозный контексты оказания помощи современной семье»; презентация проекта общероссийского общественного движения «За жизнь» ( координатор проекта в Крыму- С.В.Бояринцев), презентация социального проекта г.Симферополя    « Колыбель милосердия»  ( руководитель – В.Тарасенко). Также в ходе собрания запланировано  избрание Секретаря и Председателя комитета и принятие итоговой Резолюции.

  Справка:

«Православный родительский комитет Симферопольской и Крымской епархии» – это объединение  духовенства, родителей,  педагогов, юристов, психологов, волонтеров и прочих общественных деятелей, обеспокоенных усиливающимся духовно-нравственным кризисом в детско-подростковой и молодёжной среде, а также общим состоянием культурного и интеллектуального уровня нашего народа, разрушением института семьи и множеством негативных и чрезвычайно опасных для нашего общества явлений.

Общественное православное родительское движение предполагает широкий ряд вопросов, касающихся просветительской деятельностью среди родителей и учителей, воспитания детей, нормализации нравственной атмосферы в обществе, донесения голоса общественности к властям государственного и местного уровней, контроль деятельности организаций работающих с детьми и т.д.

Основными целями и задачами «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» являются просветительская, консультативная и социальная деятельность в следующих направлениях:

- защита детей и общества от растлевающей информации;

- содействие школе в организации воспитательной и просветительской работы с родителями и детьми;

- популяризация семейных и традиционных духовных ценностей среди крымчан;

- защита в общественном сознании традиционной формы брака, семьи и почитания старших, родителей;

- распространением полезной для родителей и педагогов информации, организацией и проведением социологических исследований, тематических лекций и бесед;

- оказанием психологической и юридической помощи родителям и педагогам по вопросам, имеющим отношение к нашей программной деятельности;

- организация детского досуга.

Пробуждение родительского самосознания, побуждает к собственному нравственному преображению и личному воспитанию нравственно здоровых детей на основе традиционных духовных ценностей и лучших образцов отечественной педагогики, что поможет сохранить наш народ от нравственного кризиса и деградации.

Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто любит детей и наше Отечество с его духовными традициями, ценностями и культурой, кто также остро и болезненно переживает то состояние, в котором оказалось наше общество и государство, кто испытывает тревогу за судьбу своих детей при существующих общественно-политических процессах и тенденциях, кто разделяет наши взгляды, принципы и убеждения.

 Координатор проекта - руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета протоиерею Владимиру Кашлюк (тел. +79788563749, e-mail:v-kashlyuk@yandex.ru)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика