Анонс

Настоятель храма святителя Иоанна Златоуста в г. Симферополе принял участие в литературной встрече « Открывая имена…»

вкл. . Опубликовано в События

29 апреля сотрудники библиотеки-филиала№14 им.  Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого)  г. Симферополя организовали  встречу « Открывая имена…» в рамках духовно- просветительских мероприятий «Воскресные встречи» .

 

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникамоб истории развития жанров современной русской литературы. Многие литературные критики сходятся во мнении, что за созданием и развитием «современной русской литературой» стоят четыре поколения писателей: «шестидесятники», писатели 70-х, писатели инициированные перестройкой и новым поколением. У «шестидесятников» яркие имена: Ф. Искандер, В. Войнович, В. Аксенов, В. Распутин. К «семидесятникам» относятся А. Битов, В. Ерофеев, В. Маканин, В. Токарева. Из современных модных писателей, которые пользуются популярностью, можно отметить В. Пелевина, Л. Улицкую, Л. Юзефовича и других. Сегодня мы имеем возможность утверждать, что и в наше время уникальные писатели творят неповторимую литературу.

Приглашенный на встречу  протоиерей Георгий Павленко поведал о высокой пользе от чтения духовных книг: Святое Евангелие, Псалтырь, Жития Святых, творения святых отцов нашей церкви – все это необходимая, ежедневная пища для нашей души. Далее  священник рассказал о биографии, творчестве и интересных фактах из жизни художницы, иллюстратора, историка и сказочницы – Таши Тудор. Настоящее имя, данное писательнице при рождении - Старлинг Берджесс. Однако отец Таши был поклонником романа Льва Толстого «Война и мир», поэтому, несмотря на запись в метрике, при крещении девочку назвали в честь Натальи Ростовой – Наташа. Постепенно домашние стали называть ее сокращенным именем – Таша, которое так и закрепилось за ней на всю жизнь. За свою творческую жизнь Таша Тудор написала более 100 произведений и все они оформлены ее же рисунками. И еще один немаловажный факт - Ташасчитала беседу о книгах лучшим времяпрепровождением, как и обожаемая ею писательница Джейн Остен. По окончании замечательного повествования протоиерей Георгий Павленко подарил участникам встречи книги по православной тематике: В.А. Никифоров-Волгин «Певчий», Е.М. Курч «Колькина Пасха», Н.С. Лесков «Христос в гостях у мужика», Монах Лазарь (Афанасьев) «Страшный зверь», Киприан Карфагенский, священномученик «Книга о благотворительности и милостыне», Т.А. Копяткевич «Возлюбившие Премудрость» и другие.

На мастер-классе по живописи, который уже традиционно проводила художница-волонтер Светлана Коськина, участники мероприятия учились писать берег моря.

Информационным сопровождением стала книжно-иллюстративная выставка «Мгновенье книжной радуги» из фонда библиотеки.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика