Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь приветствовал участников I КРЫМПАТРИОТФОРУМА: региональная политика в сфере патриотического воспитания

вкл. . Опубликовано в События

27 апреля 2018 года в военной части Черноморского флота в Симферополе состоялась церемония открытия  КРЫМПАТРИОТФОРУМА: региональная политика в сфере патриотического  воспитания.

Целью данного  мероприятия стала  выработка единых принципов гражданско-патриотической работы в Республике Крым. Основными организаторами проведения выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДО РК "КРЫМПАТРИОТЦЕНТР". В форуме участвовало более трехсот пятидесяти  делегатов  со всего Крыма, руководители военно-патриотических клубов, представители как Симферопольской и Крымской епархии,  так  и  общественных организаций, а также  лидеры молодежных организаций.   По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря в работе  Форума приняли участие руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков и руководитель  отдела по  работе с вооруженными силами, правоохранительными органами и другими силовыми структурами протоиерей Димитрий Кротков, который передал участникам и гостям форума приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка отметил, что « ….Радостно, что данный форум, проводимый Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Республики Крым «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию», объединил людей, неравнодушных к существующим ныне проблемам, стремящихся внести свой посильный вклад в созидание достойного настоящего и будущего как Богоспасаемой Крымской земли, так и нашего Отечества. Любовь к своему Отечеству — это не пассивное состояние. Патриотизм должен быть действенным. Он проявляется в защите Отечества от неприятеля, в труде во благо страны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Каждый гражданин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание и к этой цели мы должны стремиться общими усилиями. Сегодня, в III тысячелетии, человечество в страхе содрогнулось перед натиском вредных привычек и распущенности. Утрата моральных ориентиров становятся грустными реалиями наших дней для многих людей. Поэтому в нынешнем веке перед человечеством с такой остротой встает вопрос — куда движется человек, где его духовные, социальные и национальные ценности, что он делает для спасения своей души? Уверен, что содействие в поиске жизнеутверждающих ответов должен оказать благодатный тысячелетний опыт Православия, помогая людям созидать свое бытие по слову Спасителя: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (Мф. 16, 26).

Дорогие братья и сестры! Убежден, что работа данного форма внесет своп посильный вклад в созидание достойного настоящего и будущего как Богоспасаемой Крымской земли, так и всего нашего Отечества.

В заключение, хочу поприветствовать всех участников и гостей секции «Формирование гражданской идентичности в условиях современного мира», предпринявших труд по подготовке и участию в ней. Благодарю всех чьими заботами стала возможной эта встреча. Убежден, что данный форум, завершив свою работу, не канет в вечность, но прирастет новыми, обильными и прекрасными плодами».

 Всего  для участников было проведено четыре дискуссионные  площадки, в двух из которых  участвовали руководители епархиальных отделов. Протоиерей Димитрий Кротков выбрал  направление «Формирование гражданской идентичности в условиях современного мира. Духовно-нравственное воспитание», а иерей Дионисий Волков   выступил модератором дискуссионной площадки  «Добровольческая инициатива – инструмент патриотического воспитания», где  представил  доклад «Добровольчество как нравственная ценность. Опыт Симферопольской и Крымской епархии».

В  целом,   в рамках дискуссионных площадок форума были рассмотрены вопросы гражданственности и патриотизма, духовно-нравственного воспитания и формирования единых подходов по созданию моделей юнармейского движения.На выставочных павильонах  организаторами  были             представлены коллекции патриотических клубов и общественных организаций,  а в режиме открытого экспозиционного просмотра  -  образцы современного вооружения Российской Федерации.

 По итогам работы был разработан план решения первоочередных вопросов патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи республики, а также определены пути реализации всестороннего сотрудничества государственных, общественных, образовательных структур и епархии.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика