Анонс

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии провел еженедельное рабочее собрание с руководителями секторов

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин 24 апреля провел  еженедельное собрание руководителей отделов епархиального управления. Основной повесткой дня стало обсуждение организационных моментов по подготовке к проведению Международной научно-практической  конференции, посвященной Святителю Луке « Образование. Наука. Церковь - совместные ответы на вызовы современной цивилизации».

Конференция запланирована на 8-9 июня. Организаторами проведения выступают КФУ им. В.И.Вернадского и филиал  МГУ  им. М.В.Ломоносова в Севастополе и Симферопольская и Крымская епархия. В первый день  запланированы к проведению: молебен в Свято-Троицком женском монастыре, который возглавит Владыка Лазарь, торжественная церемония открытия конференции в Медицинской академии им. С.И.Георгиевского и  презентация II тома книги-альбома  « Да светит всем!» о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского, видеоконференция  с коллегами из  Красноярска и Ташкента. В программу конференции также  включены  секционные заседания следующей тематики:  медицинская, историко-краеведческая, естественных наук, политологическая и богословская, а также интерактивная секция для студентов в формате конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины». Помимо Симферополя  площадки для проведения мероприятий и секций разместятся и в других городах Крыма и будут они проходить при обязательном участии духовенства Симферопольской и Крымской епархии. Завершится первый день работы конференции праздничным концертом и подведением итогов проведения благотворительной акции. Второй день работы конференции будет включать: архиерейское богослужение в Свято-Троицком женском монастыре,  акафист у раки с мощами Святителя Луки, исповедника Крымского,  традиционный чин освящения халатов и церемонию награждения врачей церковными наградами и грамотами. Также было отмечено, что окормляемая епархией УВК № 20 им. Святителя Луки и ансамбль Петро-Павловская песня примут участие в концертной программе конференции. Было внесено предложение  о проведении епархиального конкурса детского рисунка, посвященного Святителю Луке и организации в холле медицинской академии выставки работ- победителей.

 Также секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин обратил внимание присутствующих, что грядущие международные Рождественские Образовательные Чтения в Москве 2019 г. пройдут на тему: «Молодежь: свобода и ответственность». Протоиерей Александр передал сотрудникам епархиального управления, что по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря все общественные мероприятия, которые будут проходить в епархии должны стать  подготовительным этапов  для следующих Рождественских Чтений. И уже первым этапов подобной подготовки станет проведение Кирилло-Мефодиевских чтений при участии православной молодежи.

Также в ходе планерки был заслушан доклад руководителя отдела по связям с общественностью В.А.Малиборского. Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности, протоиерей Иоанн Дроздов и  председатель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко доложили о деятельности общества православных студентов  Медицинской академии, о работе   с Международным отделом медакадемии, о пасхальных и благотворительных  мероприятиях. Интерес вызвало сообщение о планируемом окормлении  военного госпиталя, расположенного в Симферополе на ул.Пушкина. Отчет о деятельности отдела образования представил его руководитель- В.В. Сухоребров и  методист протоиерей Олег Тышкевич. В частности,  было доложено о проведении  конкурса  «За нравственный подвиг учителя», итоги которого  будут подведены 10 апреля, о деятельности духовенства в КРИППО и о проведении в епархии конкурса «Зарисовки из жизни семьи Романовых». Руководитель отдела культуры Л.А.  Ясельская  рассказала  о  завершении  работы по подготовке к проведению 29 апреля  в Херсонесе 18  Епархиального пасхального фестиваля  « Славим Христово Воскресение!». Закончилось совещание отчетом руководителя епархиального паломнического отдела протоиерея Алексия Тушева и сотрудницы паломнического отдела Н.В.Проскуриной

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика