Анонс

Рабочий визит в Евпаторийское благочиние

вкл. . Опубликовано в События

19 апреля 2018 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета протоиерей Владимир Кашлюк прибыл с плановым рабочим визитом в Евпаторийское благочиние. 

При содействии представителей управления образования администрации г. Евпатория, утро рабочего дня началось проведением пасхального праздника в Евпаторийской детской школе искусств, где выездной кукольный театр студии духовно-нравственного развития «Книжица» (рук. Кашлюк С.Ю.), в формате интерактива показал два тематических кукольных спектакля для более трехсот воспитанников евпаторийских детских садиков. 
Во вторую половину дня, руководитель профильного Отдела, совместно с кандидатами психологических наук, преподавателями Таврической духовной семинарии, доцентами кафедры психологии КИПУ Тимощук И.Г. и Данилова Т.Н. провели круглый стол для студентов Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» на тему: «Нравственные устои жизни семьи в современном мире: психологические, богословские, культурологические аспекты». В контексте рассмотрения традиционных семейных и нравственных ценностей в дискуссионном формате были совместно определенны критерии, помогающие достигнуть семейного счастья и жизненного благополучия. 

Вечером, в рамках координационной деятельности епархиального Отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета, в просветительском центре при Кафедральном Свято-Никольском соборе г. Евпатория (рук. прот. Георгий Дик), состоялась встреча с семьями священнослужителей евпаторийского благочиния. В формате чаепития и открытого диалога были обсуждены вопросы качественного духовного окормления дошкольных учебных заведений, реализации методик взаимодействия с молодыми семьями на приходе во внебогослужебное время, а также активизации социальных и духовно-просветительских мероприятий, рекомендованных Симферопольской и Крымской епархией. В этом же контексте были затронуты региональные вопросы образовательного процесса, касающихся преподавания «Основ православной культуры Крыма» и предмета ОРКСЭ в одном из модулей – «Основы православной культуры». 
Также, православные практикующие психологи, провели актуальную беседу на тему: «Проблемы пастырского выгорания в церковно-приходской жизни: теоритические и практические аспекты». 
В завершение масштабного мероприятия благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников от имени духовенства поблагодарил рабочую выездную группу профильного епархиального Отдела за плодотворные труды в миссионерском, образовательном и духовно-нравственном просвещении жителей региона на базе традиционных семейных ценностей и на основе научной и святоотеческой психологии. 

Концом рабочего визита для участников мероприятия стала обзорная экскурсия по маршруту «Малый Иерусалим» с посещением памятников архитектуры в районе старого города Евпатория. 

Пресс-служба семейного епархиального отдела

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика