Анонс

АРХИЕРЕЙСКИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ С ЧИНОМ ВЫНОСА И ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ

вкл. . Опубликовано в События

После праздника Входа Господня в Иерусалим начинается Страстная седмица - неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, Его страданий, распятия, крестной смерти и  погребения.    Великая пятница самый скорбный день в церковном календаре,   верующие вспоминают  смерть Иисуса Христа и  то, что предшествовало  Его Воскресению.

В этот день  по традиции, хранящееся в каждой церкви изображение Плащаницы выносится из алтаря и устанавливается для поклонения в центре храма до начала пасхального крестного хода. Плащаница является насущным символом того, что сделал для человечества Иисус.  Чин выноса Плащаницы был совершен Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя. По окончании  службы Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь произнес проповедь, в которой пожелал, чтобы  каждому сопутствовали милости и благословение Божие:  : « Возлюбленные о Господе братья и сестры! Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб,  но  имел  жизнь  весную   (Ин. 3:16).   Воистину, только любовь к людям свела Всемилостивого Господа с небес на землю, только нас ради и нашего ради спасения Христос  совершил искупление рода человеческого,  претерпел крестные страдания и смерть.  И вот лежит ныне перед нами Сын Божий так явно, словно мы у подножья Голгофы,  а рядом в винограднике – гроб, где положат Его Пречистое Тело. Ныне закрылись очи – видевшие всю тайну человеческого сердца. Закрыты и уста – столько нового и чудного сказавшие, повелению которых не сопротивлялась ни морская волна, ни лютая болезнь. Замерли и Пречистые руки Господни, которые ломали и умножали пять хлебов для пяти тысяч народа, от прикосновения которых открывались очи, уходила проказа и воскресали мертвые.   Вот цена нашего искупления – лежащий перед нами во гробе истерзанный и замученный Сын Божий. Поэтому, дорогие братья и сестры, всегда будем помнить о том, сколь дорогой ценой куплено наше спасение. Поистине, любовь Божия не знает границ по отношению к человеческому роду. Господь слышит каждую нашу молитву, каждое воздыхание, которое мы возносим к Нему. Он постоянно укрепляет нас, помогает на путях нашей жизни, дает силы и мужество следовать заповедям Христовым. Посему, будем просить, дабы милость и благословение Божие сопутствовали каждому из нас, чтоб Господь сподобил в пасхальной радости встретить Воскресшего Спасителя и пусть эта радость укрепляет нас во все дни жизни нашей».

Вечером, в канун Великой субботы Владыка Лазарь в  храме Свято-Троицкого женского монастыря   совершил вечерню  с чином погребения Плащаницы Спасителя. На вечерне Великой пятницы воспоминается снятие Пречистого тела Господа Иисуса Христа со Креста и Его погребение.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика