Анонс

В Великий Четверг в Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил богослужение и совершил чин омовения ног в Петро-Павловском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

  5 апреля 2018 года — Великий Четверг Страстной Седмицы. В этот день Православная Церковь воспоминает Тайную Вечерю, на которой Господь установил Новозаветное Таинство Святой Евхаристии. В этот день Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии в сослужении  благочинных и духовенства епархии священнослужителей собора и городского духовенства совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

После Литургии Архипастырь, по образу Христа, совершил чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему. После заамвонной молитвы Владыка вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, на что получает ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти». После омовения ног последнего священника Владыка Лазарь облачился в снятые прежде облачения и прочитал отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворённого омовения.  По окончании чина омовения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил паству с Великим четвергом и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором всех сердечно поздравил с днём установления святого Таинства Евхаристии: «Возлюбленные о Господе братья и сестры!Сердечно поздравляю вас с Великим четвергом - днем установления великого и спасительного Таинства Евхаристии,  что в переводе с греческого значит — благодарение.Вот уже в  течение двух тысяч лет совершается Таинство Причащения в наших храмах: мы вкушаем Божественное Тело и Честную Кровь Господа и Спасителя нашего и тем самым соединяемся с Небесным Отцом, а когда мы с  Богом, то нам не страшны никакие жизненные треволнения, испытания, болезни и трудности. Поэтому, в этот святой день призываю каждого из вас причащаться как можно чаще, ведь именно в общение с Господом мы обретем спасенне, а ради этого и пришел Спаситель.

Однако помните, что приступать к Таинству Евхаристии  нужно достойно, готовя  себя постом и молитвою, а так же накануне приступая к исповеди. Ведь как говорит апостол Павел: «Да испытывает же себя человек. И, таким образом, пусть ест от Хлеба сего и пьет из Чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно. Тот ест и пьет в осуждение себе. Не рассуждая о Теле Господнем». Во время последней, Пасхальной вечери Иисус Христос также умыл ноги своим ученикам, при этом сказав о том, что и они должны умывать друг другу ноги, тем самым указывая на то, что важнейшим измерением человеческой жизни является способность и готовность послужить другому человеку.  В воспоминание этого события по церковному установлению  сегодня все правящие архиереи совершают в конце Божественной Литургии чин умовения ног. Это последование мы только что и совершили, чтобы всегда помнить заповедь Христа о любви к Богу и ближнему. Дорогие братья и сестры! Мы вступили в великие спасительные дни завершающие Страстную седмицу. Дай Бог, чтобы мы в этот период смогли сопереживать той великой. Искупительной  и Крестной Жертве Сына Божия, которая совершена Им за спасение мира. И тогда Господь даст нам радость в Светлое Христово Воскресенье – встретить Воскресшего Спасителя. Благословение Божие да пребудет с Вами».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика