Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничные богослужения в праздник Входа Господня в Иерусалим в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

 Праздник Входа Господня в Иерусалим торжественно отметили 1 апреля в главном храме крымской столицы- соборе святого благоверного князя Александра Невского.   Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 

 По окончании богослужения было пропето величание праздника, и Правящий Архиерейсовершил торжественное освящение вербы, которая является местным эквивалентом пальмовых ветвей, некогда постилаемых Христу, входящему в Иерусалим на вольные страдания и крестную смерть (см. Ин. 12:13).  Владыка  Лазарь поздравил многочисленных верующих, пришедших в этот день в храм, чтобы разделить молитвенную радость со своим Архипастырем  с праздником :«  Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с   праздником  Входа Господня в Иерусалим - с Вербным воскресеньем!  В этот день две тысячи лет тому назад согласно евангелисту Матфею весь город пришел в движение, народ спешил навстречу Христу, идущему в Иерусалим. Люди постилали по дороге свои одежды и пальмовые ветви, восклицая при этом: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!». Наступило какое-то чрезвычайное озарение,  и поистине кажется, что весь иерусалимский народ узнал в Идущем – Христа и Бога! Творящего чудеса и воскрешающего мертвых. Народ ликовал! Но не радовался только Спаситель.  Его Святейшая Душа была наполнена глубокой скорбью, ведь Сердцеведец Бог знал, что не пройдет и недели, как возгласы: «Осанна Сыну Давидову» сменятся криками: «Возьми, возьми, распни Его», и эти ужасные слова будет произносить тот самый народ, который только что торжественно встречал Его. И одно лишь было только утешительно и радостно в этом шествии-  это чистые детские голоса, которые искренне радовались и торжествовали, и тем самым выражали  входящему в Иерусалим Христу Спасителю свою любовь. Дорогие братья и сестры! Нынешний праздник также напоминает нам и об общем воскресении. В сегодняшнем тропаре Церковь воспевает  «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя», ибо Господь как Победитель смерти еще до Своих крестных страданий, воскресив Четверодневного Лазаря, показал Свою Божественную силу над смертью. Поэтому именно сегодня,в Вербное воскресенье, мы держим в своих руках символы победы жизни над смертью – веточки вербы, которые первыми после зимнего сна распускаются и свидетельствуют о вечной жизни, которую Своим тридневным воскресением даровал нам Господь. Еще раз поздравляю всех вас с сегодняшним торжеством  и призываю свято провести наступающие дни Страстной седмицы, когда мы будем переживать искупительный подвиг Господа нашего Иисуса Христа - нас ради и нашего ради спасения Принявшего страдания и смерть на Кресте и тем самым еще раз показав Свою безграничную любовь и близость роду человеческому – к каждому из нас! Поэтому, призываю всех вас грядущие святые дни – сохранить себя в мирном и молитвенном настроении, чтобы почувствовать величие искупительного подвига Всемилостивого Господа,     а затем сподобиться особой радости – встретить Воскресшего Господа в Светлый День Пасхи Христовой».

  

31 марта, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил всенощное бдение и освящение вайи в кафедральном соборном храме святого благоверного Александра Невского.

 ФОТО- АЛЕКСАНДР ВОЗНЫЙ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика