Анонс

Состоялся II съезд руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым «Преподавание основ православной культуры, основ православной культуры Крыма и духовно-нравственное образование, воспитание в системе многонациональной культуры Крыма»

вкл. . Опубликовано в События

26 марта в зале Симферопольского музыкального училища собрались директора школ, руководители  муниципальных управлений образования, священнослужители, методисты на, ставший уже традиционным Съезд, где обсуждаются вопросы духовно-нравственного образования и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Республики Крым.

  Аплодисментами был встречен президиум в который вошли Глава Республики Крым С.В. Аксёнов, заместитель Председателя Совета Министров Крыма А.Н. Пашкунова, Высокопреосвященнейший ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский, Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Н.Г. Гончарова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

Начался съезд с заупокойной молитвы в память о погибших в Кемерово, а  также о почившей в эти дни одной из старейших православных педагогов Крыма, бывшем долгие годы Директоре общеобразовательной школы № 13 г.Симферополя( где в 1990-егг начиналась работа над многими ныне успешно реализуемыми совместными проектами Симферопольской и Крымской Епархии и Министерства образования Крыма по духовно-нравственному воспитанию и преподаванию «Основ православной культуры Крыма»)Жаннетте (Анне)Ивановне Казаковой-Гавриковой . Священством была провозглашена и пропета Вечная память  усопшим.

Основные проблемы духовно-нравственного воспитания и пути их преодоления изложил в своём выступлении Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов. Он особо отметил необходимость обращения к духовному наследию православной культуры для воспитания подрастающего поколения крымчан. Глава Республики дал поручение Министерству образования, науки и молодёжи обратиться в федеральное министерство с предложением о введении курса «Основы православной культуры Крыма» в рамках Федерального государственногообразовательного стандарта в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В слове Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прозвучало обращение к директорам школ о предоставлении возможности выбора родителями курсов основ православной культуры и основ православной культуры Крыма.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Георгиевна Гончарова выступила с докладом «Об организационно-методическом обеспечения преподавания курсов «Основ православной культуры», «Основ православной культуры Крыма» в общеобразовательных учреждениях Республики Крым». Она подчеркнула, что сегодня у школ есть все возможности для преподавания данных курсов – приняты программы, издано пособие для учащихся, организованы курсы повышения квалификации Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования. Министр обратилась к директорам с предложением рассмотреть вопрос о создании условий для максимального охвата детей курсом «Основы православной культуры Крыма» в 3-5 классах в рамках внеурочной деятельности.

С неподдельным интересом собравшимися было принято выступление секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина «Расхожие «мифы» о православной культуре в сознании современников». Обрисовав ситуацию, сложившуюся в современном обществе, о. Александр на ярких примерах опроверг многочисленные возражения противников изучения в школах курсов духовно-нравственного содержания.

Начальник управления образования Администрации города Феодосии Надежда Ивановна Алексеенко в своём выступлении «Информационно – методическое обеспечение преподавания основ православной культуры, основ православной культуры Крыма» дала высокую оценку работе, проделанной министерством и епархией по обеспечению школ программами и пособиями для учащихся и предложила провести конкурс методических материалов для создания учебно-методического комплекса по курсам «Основ православной культуры», «Основ православной культуры Крыма».

В докладе руководителя епархиального отдела образования Виталия Валерьевича Сухореброва «Законодательная база и статистические изучения ОРКСЭ и ОПКК (основы православной культуры Крыма)» было отмечено, что Церковь не ставит своей целью введения в школах «Закона Божьего», но готова оказывать посильную помощь в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования подрастающего поколения крымчан. Он обратил внимание на нормативно-правовые акты, регулирующие преподавание предметов духовно-нравственной направленности. Виталий Валерьевич так же отметил, что недопустимо ограничивать свободу родителей при выборе курсов «Основы православной культуры» и «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных учреждениях Республики Крым.

Методист Симферопольской и Крымской епархии Татьяна Петровна Макарова обратилась к директорам с сообщением «О ходе реализации совместных проектов Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования Республики Крым по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию». Она ещё раз призвала директоров школ к участию в проектах, многие из которых стали известны и популярны среди педагогов и учащихся – это и конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», и «Семейный очаг», и «Урок нравственности» и многие другие.

Выступление директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Симферополя Ирины Владимировны Руллы «Взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей в деле духовно – нравственного воспитания» было посвящено опыту школы по формированию тесного контакта между всеми участниками учебного процесса – педагогами, родителями, детьми на всех этапах воспитания и обучения. Ирина Владимировна обратилась к собравшимся с призывом не быть безучастными, теплохладными, а проявлять активность в привлечении православных традиций к воспитанию социально-активной творческой личности.

Методист районного методического кабинета управления образования молодежи и спорта администрации Бахчисарайского района Зайченко Валентина Сергеевна рассказала об участии школьников в различных мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию, проводимых в рамках Договора о сотрудничестве Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии. Она выразила благодарность священнослужителям, сотрудникам епархиального отдела образования за помощь  организации, методическом обеспечении и проведении воспитательного процесса.

В завершение работы Съезда Наталья Георгиевна Гончарова предложила принять резолюцию, в которой были отражены предложения, высказанные в ходе работы образовательного форума. Итоговый документ был принят и Владыка Лазарь благословил присутствующих на его претворение в жизнь.

Пресс-служба отдела образования СКЕ

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика