Анонс

В ДЕНЬ СВОЕГО ТЕЗОИМЕНИТСТВА МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в События

21 марта 2018 года  Святая Православная Церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского — постриженика Константинопольской, или Новоримской обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей. Эта дата является праздничной для Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, поскольку в этот день Правящий Архиерей отмечает день своего небесного покровителя.

Многочисленная паства собралась в этот  день в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя, чтобы поздравить своего дорогого Архипастыря  и  совершить совместную молитву. Богослужение возглавил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении благочинных епархии. За богослужением пел мужской  хор Александро-Невского кафедрального собора ( регент Антоний Марущак).  По окончании Литургии с проповедью к присутствующим в храме обратился  протодиакон Василий Марущак.

 Первым от имени духовенства  епархии Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Днем  ангела  поздравил  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин.

 

Свои поздравления и признательность Митрополиту Лазарю, за его труды во славу  Святой Православной Церкви выразил архимандрит Каллиник  (Чернышев) благочинный  монастырей Симферопольской и Крымской епархии. От имени профессорско-преподавательского состава Таврической духовной семинарии Правящего Архиерея поздравил проректор ТДС протоиерей Димитрий Гоцкалюк. Также со  словами поздравлений и сердечной благодарности за труды Его Высокопреосвященства на благо Богоспасаемой  крымской земли к Владыке Лазарю обратились  мер Симферополя  В.Н.Агеев, ректор КФУ  им. В.И.Вернадского  А.П.Фалалеев,  министр здравоохранения Крыма А.И.Голенко.

 

 В завершение Владыка Лазарь сердечно  поблагодарил  присутствующих за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим: «Дорогие отцы!Возлюбленные о Господе братья и сестры!  

Сердечно поздравляю вас с днем памяти преподобного Лазаря Муромского - дивного угодника Божия,ревнителя истинной веры и благочестя,великого подвижника и молитвеника,скорого помощника в скорбях и мудрого домостроителя,внесшего весомый вклад впросвещение язычников Евангельской проповедью и обращении многих из нихк истинной вере Христовой. Несказанной тайной овеяна личность преподобного,негромок был его голос,но громовая слава его чудес прокатилась по просторам Мурманского острова,да и всего Поморья. Бесконечно близким и родным кажется его образ,но он скрывается в великой тишине. Таким был пресветлый избранник,память которого мы ныне совершаем. Святой Лазарь Муромский особо и глубоко почитается и на нашей Богоспасаемой Крымской земле. В его честь у села Скалистое возрождается мужской монастырь. В городе Симферополе действует храм. А у многих  верующих в домах есть намоленные иконы этого великого угодника Божьего. Воистину дивен Бог во святых своих! Дорогие братья и сестры! В этот радостный день также сердечно благодарю пастырей, монашествующих и вас – моя дорогая паства,за теплые слова поздравлений с днем моего тезоименитства,за молитвенную поддержку,которую я всегда ощущаю на протяжении своего Архипастырского служения.Да сподобит Господь и дальше совершать служение в Его славу,на благо Святой Церкви и народа Божия.  Еще раз поздравляю Всех с праздником! В этот торжественный день будем просить у Господа крепости духовных сил,благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии.Благословение Божие и молитвы преподобного Лазаря Муромского да пребудут с вами».  

 Пресс-служба епархии

 Фото и видео – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика