Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения основного здания Таврической ТЭС

вкл. . Опубликовано в События

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  по просьбе   Генерального директора  Симферопольского отделения корпорации « Технопромэкспорт»  Владимира Анатольевича Голубничего совершил чин освящения основного здания  строящейся под Симферополем новой  Таврической ТЭС мощностью 470 МВт, которую в начале февраля подключили  к энергосистеме Крыма.

За богослужением молились  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, благочинный II  Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон,  священники и настоятели храмов благочиния, администрация и сотрудник ТЭС. По окончании  молебна перед иконой Пресвятой Богородицы и чина освящения помещения Правящий Архиерей   поздравил всех со столь знаменательным событием – освящением новой  теплоэлектростанции, которая, по мнению  Владыки Лазаря,  имеет крайне важное значение для каждого крымчанина, так как  она не только позволит повысить надежность энергосистемы Крымского полуострова, но и будет способствовать  надежному и бесперебойному энергоснабжению. В своем Архипастырском слове Митрополит Лазарь также отметил, что  профессия энергетиков считается  одной из  самоотверженных и нелегких. и пожелал сотрудникам ТЭС  быть верными своему профессиональному долгу, чувству ответственности и стремиться и в дальнейшем делать все на благо и процветание нашего благословенного края. В завершении  Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь  пожелал всем  крепкого здоровья, благословенных успехов, радостных и мирных дней на многая и благая лета.

 СПРАВКА:

Летом 2015 года в Крыму началось строительство двух больших парогазовых ТЭС под Симферополем и Севастополем. В каждой установят по две газовые турбины общей мощностью 470 МВт. После завершения строительства Крым получит дополнительно 940 МВт. Генерации этих двух электростанций хватит, чтобы обеспечить полуострову полную энергетическую безопасность. Стоимость строительства двух ТЭС - 71 млрд рублей, которые заложены в рамках ФЦП. Чтобы обеспечить электростанции топливом, в конце 2016-го был запущен газопровод «Кубань-Крым» мощностью до 4 млрд кубометров газа в год.

Ввод в эксплуатацию первых блоков Симферопольской и Севастопольской ТЭС (первая очередь) запланирован на 19 мая этого года, а уже 18 июня заработают оставшиеся два блока.

  Фото- протоиерей Александр Якушечкин

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика