Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Неделю Торжества Православия возглавил праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  возглавил Божественную литургию в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя. За Литургией Его  Высокопреосвященству  сослужили  клирики собора.  Церковные песнопения исполнял Архиерейский мужской хор под управлением регента Антония Марущак.

По окончании Божественной литургии по сложившейся традиции был отслужен молебен, посвященный историческому событию 843 года- Торжеству Православия.  Владыка поздравил всех с праздником и  в своем Архипастырском слове сказал : «Сегодняшний праздник был установлен в девятом веке как итог окончательной победы Церкви над иконоборчеством, а также в память о всех великих Отцах и учителях Церкви, богословах, иерархах, священниках, монахах и мирянах, посвятивших свою жизнь борьбе за защиту церковного учения от ересей.  Ныне мы  так же вспоминаем  и тех, кто на протяжении всей истории Церкви Христовой укреплял Православную веру и охранял литургическое предание, отразившееся в храмовой архитектуре и иконописи, церковном пении и богослужении. Поистине, на протяжении многих веков Святое Православие подвергалось жестоким гонениям и притеснениям. Ярким примером чему является и минувший двадцатый век, когда сотни епископов, десятки тысяч священников и монахов, миллионы мирян были расстреляны и замучены, а множество храмов и монастырей уничтожено. Но милостию Божией – Церковь выстояла! Сохранила свою веру и единство ценой крови многочисленных Исповедников и Новомучеников, которые являются нашими предстателями и молитвенниками перед Богом. Сегодня мы также чтим и тех, кто  и в это непростое время совершает свое служение и подвиг ради укрепления Святой Матери-Церкви. Молимся о всех православных христианах, которые своей жизнью свидетельствуют, что они являются последователями Господа и Спасителя нашего не только по имени, но и по жизни! Дорогие братья и сестры! В этот торжественный день еще раз поздравляю с нынешним дивным праздником и призываю каждого из вас защищать и исповедовать веру апостольскую,  ведь мы являемся наследниками тех мужественных борцов за Святое Православие, которых сегодня чествует Церковь Христова. Поэтому наша задача — оберегать чистоту той веры которую мы получили и которая охранялась трудами и кровью наших отцов, потому что вера Христова — тот святой и единственный путь, который ведёт  нас ко спасению. Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

 Протоиерей Василий Шанин

Фото-Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика