Анонс

В День православной молодежи впервые в Крыму одновременно в нескольких городах стартовал молодежный квест

вкл. . Опубликовано в События

« …. именно православная молодежь является главным миссионерским потенциалом нашей Церкви, так как в наши дни активное воцерковленное молодое поколение в своей среде, среди своих сверстников может нести свет Евангелия и  показывать на своем примере,  как жить во Христе». Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

 По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в  рамках празднования в Крыму Дня православной молодежи,  в Симферополе, Ялте и Евпатории были запланированы к проведению  молодежные квесты. Организатором проведения выступил руководитель молодежного епархиального отдела иерей Дионисий Волков при поддержке помощников благочинных Евпаторийского и Ялтинского церковных округов по молодежной работе. Координационную деятельность осуществляли  активисты православного молодежного движения Крыма, а так же помощник руководителя молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии  Анна Гайдаш.

Тематика молодежного квеста была посвящена  молодым годам православных святых, которые в дальнейшем стали известными полководцами, учеными, политическими деятелями,  а некоторые  прошли часть своего  подвижнического пути в Крыму…  ведь каждому крымчанину известны  имена Святителя Луки Крымского ( В.Ф.Войно-Ясенецкого), Святителя Гурия ( Карпова), святых Косьмы и Дамиана,    преподобномученицы Параскевы   и многих других, посвятивших себя  вере и служению Господу.

 В Симферополе и Ялте квест стартовал 15 февраля, а Евпаторийская молодежь проведет мероприятие нескольк позже -  18 февраля.

Более пятидесяти участников боролись за победу и старались стать лучшими, преодолевая непростые испытания, одним из которых стало обязательное задание – видеопоздравление по случаю Дня православной молодежи к своим сверстникам в России.

Ровно в 18.00 команды встретились в сквере Победы в Симферополе и на Аллее Звезд в Ялте. Все с нетерпением ждут начала квеста. И вот появляются организаторы и ведущие (Симферополь – иерей Дионисий Волков, София Деревянко, Ялта – иерей Иоанн Мазурчук, Анна Гайдаш). Все смолкаю, но только на минуту, потому что сразу  после приветственного начинается распределение на команды и вот, первое задание!

 

Пока в Симферополе команды активно обсуждают,  вопросы,  посвященные Святителю Гурию, который 14 лет возглавлял Таврическую кафедру, значительно упрочил православие  в Крыму, основал Таврическую духовную семинарию, а также ходатайствовал перед Синодом о выдаче средств на реконструкцию Александро-Невского собора и  жертвовал средства на развитие монастырей…

….в Ялте тем временем команды проходят лабиринт и находят новую локацию прямо на набережной.

Независимо от того, умели участники ранее танцевать или нет, все они с головой окунаются в мастер-класс по  медленному вальсу  около Государственного Совета Республики. Под мелодичные звуки, разливающиеся прямо на улице, пары делают свои первые шаги в танце

На следующей станции в Симферополе  слышны смех, шум и наперебой выкрикиваются разные слова – это команда старается отгадать слова, которые им без единого звука пытается изобразить капитан. А слова-то не простые: здесь как православные термины, так и современные молодежные заимствования

Тем временем в Ялте одна из команд старается сделать самое оригинальное фото на фоне символа города….

 

Наконец в Ялте все станции пройдены, команды собираются в залах , но что это?! Звучит живая музыка, бессмертные вальсы Шуберта, Шопена…и пары начинают танцевать, ведь все уже прошли мастер-класс и так хочется испробовать свои умения на настоящем паркете!!

А в Симферополе тоже  участники православного молодежного квеста тоже начинают кружить в вальсе. Вот такой вот  Сретенский бал получился у наших крымских  ребят!

 

Отзвучали звуки вальса, и настал ответственный момент – запись видео!!! Все команды в Симферополе на каждой станции получали фрагмент стихотворения-притчи «Разговор Молодости и Зрелости», который  нужно было не только собрать в правильном порядке, но еще и  художественно представить перед камерой!

А Ялта тем временем тоже готовила  видео на стихотворение «Молодость – как много можно здесь успеть», каждый вкладывал душу в произносимые строки и говорил из глубины своего сердца

И вот настал волнующий момент, звучит   стенах     ялтинской общеобразовательной школы  им. святого цесаревича Алексия звучит барабанная дробь,  и наконец определяется победитель города Ялта. Это молодежная команда Александро-Невского собора! Команды, занявшие 2 и 3 место так же награждаются помощником благочинного  по работе с молодежью иереем Иоанном Мазурчук. ценными призами!  

Такое же волнение  испытывают и команды  в Симферополе, кто же займет 1, 2 и 3 место квеста?! Победителями становится команда БПРС (Братства православных разведчиков-следопытов) Петропавловского собора, команды, занявшие 2 и 3 место, так же получают подарки, который им вручил  руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков в здании Просветительского центра им. Святителя Гурия 

Матушка Евгения Шанина.  Автор прекрасных фотографий, посвященных православной жизни Крыма. Ее работы неоднократно размещались как страницах официального сайта епархии, так и публиковались в детском епархиальном журнале « Островок спасения»

Но в  Ялте  праздник  не заканчиваются – все участники спешат за игровой стол! Вот - вот начнется  конкурс  знатоков православной культуры «Зерно истины» Девиз Ялтинской команды: «Хочешь победить – тренируйся всегда!»

 

 С  подробными фото- и видеоотчетами  мероприятия   можно познакомиться  в социальных сетях на страницах молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии «Православная молодежь Крыма»

https://www.facebook.com/PravMolodKrym

https://vk.com/orthodox_youth_crimea

https://ok.ru/group/53492512587986

https://www.instagram.com/pravmolodkrym

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика