Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел расширенное рабочее собрание с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов

вкл. . Опубликовано в События

13 февраля в  актовом зале Таврической духовной семинарии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  провел расширенное рабочее собрание, в котором приняли участие: благочинный Кировско-Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул,  благочинный Сакского благочиния протоиерей Иоанн Пристинский, Алуштинского церковного округа -  протоиерей Сергий Слободянюк, II  Симферопольского благочиния -  протоиерей Иоанн Шимон, Ялтинского благочиния -  протоиерей Адам Дмитренко, I  Симферопольского благочиния -  протоиерей Богдан Северин, Евпаторийского благочиния - протоиерей Александр Дворников, помощник благочинного Севастопольского  округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Также в планерке приняли участие  заведующий канцелярией протоиерей Сергий Дубинчук, председатель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Татьяна Андреевна Шевченко,  руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров, руководитель отдела по связям с общественностью В.А.Малиборский, отдела культуры – Л.А.Ясельская, отдела социального служения и церковной благотворительности- протоиерей Иоанн Дроздов, отдела по делам семьи и родительского комитета, а также отдела по работе с дошкольными учреждениями- протоиерей Владимир Кашлюк, отдела по работе с молодежью- иерей Дионисий Волков, миссионерского отдела- протоиерей Максим Кондаков, отдела по работе с военнослужащими- протоиерей Димитрий Кротков, паломнического отдела- протоиерей  Алексий Тушев.  Вел заседание секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Руководитель  службы протокола Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иосиф  Фарковец  вел протокол расширенной планерки.

Началось собрание с совместной молитвы, по окончании которой Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь зачитал присутствующим обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  о важности   предстоящих в марте 2018 года выборах Президента Российской Федерации, в котором Предстоятель РПЦ  призвал паству принять в них активное участие:  «Мы обязательно должны принять участие в выборах, с тем чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят призыв ко всей пастве быть активными, в том числе в предстоящую кампанию по избранию Президента Российской Федерации. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».

Продолжилась планерка  отчетами руководителей секторов Симферопольской и Крымской епархии. В.В. Сухоребров доложил о  работе, проделанной отделом образования. В частности, Виталий Валерьевич рассказал о подготовке   Республиканского конкурса                 « Семейный очаг-2018», об   участии крымских педагогов  во всероссийском конкурсе « За нравственный подвиг учителя» и о  завершающем этапе  по подписанию Плана  совместных мероприятий Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. В рамках образовательной деятельности   секретарем Симферопольской и Крымской епархии был озвучен план проведения телевизионных съемок конкурса знатоков православной культуры « Зерно истины». Протоиерей Александр Якушечкин подчеркнул, что рейтинг и аудитория конкурса « Зерно истины» неизменно растет и  об этом свидетельствует  следующее:   трансляцию конкурса осуществляет уже не только телеканал « 1 Крым», но и телеканал « Спас», также увеличивается количество номинаций.  Помимо школьных команд успешно формируются команды знатоков православной культуры из студенческой среды, педагогов, родителей учащихся. В настоящее время ведется подготовка команды, в состав которой войдут врачи Общества православных медиков Крыма им. Святителя Луки, рассматривается возможность  проведение проекта                « Зерно истины» в СИК № 1. Также протоиерей  Александр Якушечкин озвучил даты ближайших телевизионных съемок конкурса « Зерно истины» -  24, 25 марта  участие в соревновании примут команды школьников; 28 и 29 апреля состоятся съемки студенческих команд, 12 и 13 мая  на съемку будут приглашены учителя, а 16 и 17 июля- команды родителей.

Руководитель отдела по работе с семьями протоиерей Владимир Кашлюк отчитался перед Правящим Архиереем  о проведении 14 февраля   муниципального этапа конкурса « Семейный очаг-2018» и напомнил отцам благочинным, что до 1 марта необходимо подать официальную заявку для участия в Республиканском конкурсе                            « Семейный очаг» Заявка должна быть оформлена  как видеовизитная карточка семьи и направлена в  школу  № 13 г.Симферополя  после предварительного отбора участников. Также о.Владимир довел до сведения присутствующих, что  все победители будут награждены Архиерейскими грамотами и паломническими сертификатами. Руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков доложил о достигнутой договоренности по совместному сотрудничеству прихода храма святой великомученицы Екатерины и  администрации  Симферопольского экономического колледжа, об участии православной молодежи епархии во Всероссийском  квесте, посвященном 75-летию Сталинградской битвы, а также отчитался о работе молодежных центров благочиний. Отдельно о.Дионисий остановился  на работе, которая ведется по подготовке к  проведению на приходах праздника Сретения ( Дня православной молодежи). Также протоиерей Дионисий обратился к благочинным с просьбой  предоставить обновленные списки с указанием священника и  названием окормляемых  высших учебных заведений.

В своем  отчете руководитель  отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов доложил Владыке Лазарю о работе, которая ведется священнослужителями в социальных, реабилитационных  и лечебных учреждениях, окормляемых приходами. Также о.Иоанн просил благочинных довести до сведения паствы, что в Симферополе  работа с нарко- и алкозависимыми ведется по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в трех центрах: духовно-восстановительном центре « Лествица», православном  восстановительном центре « За Жизнь» и душепопечительском центре в честь преподобного Агапита Печерского для людей, зависимых от психоактивных веществ. Также протоиерей Иоанн  просил обновить списки священников, окормляемых лечебные учреждения и отчитался о деятельности православных студентов Крымской медицинской академии, а также о подготовке к празднику православной молодежи ( Сретению Господню), в рамках которого запланирована  благотворительная ярмарка и  совместное со студентами ТДС проведение    конкурса « Зерно Истины».

В своем отчете руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская  отчиталась об итогах проведения конкурса  чтецов «Созвучье слов живых»  и о подготовке к XVIII Епархиальному пасхальному песенному фестивалю "Славим Христово Воскресение!", который по благословению Владыки Лазаря в 2018 году пройдет в Севастополе.

Протоиерей Алексий Тушев, руководитель паломнического отдела,  доложил о работе по созданию нового сайта, на котором будет размещена для крымчан информация о паломнических маршрутах в Россию, а так же  ближнее и дальнее зарубежье.  Протоиерей Алексий  также довел до сведения Владыки Лазаря, что в Симферополе все паломнические поездки будут начинаться от Александро-Невского кафедрального собора и проходить в сопровождении священнослужителя. Также им для храмов были предложены бесплатные информационные стенды, на которых  будет размещаться информация по паломнической деятельности епархии. Руководитель отдела по связям с общественностью В.А. Малиборский рассказал об активизации на приходах работы по  оформлению земельных участков и  напомнил, что после регистрации и оформления документов необходимо  оригиналы сдать в епархиальное управление,  обязательно зарегистрировав их в налоговой службе. Также Владимир Антонович перечислил все необходимые для оформления права собственности документы и напомнил о процедуре прохождения госрегистрации объектов. Руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков, отчитался о своем участии ( в рамках Рождественских образовательных Чтений)  в  конференции, посвященной   угрозе распространения тоталитарных сект и неоязычества и призвал благочинных ввести  на приходах планомерную  разъяснительную работу.  Руководитель отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков рекомендовал  усилить в храмах меры противопожарной безопасности, в обязательном порядке назначить на каждом приходе  ответственного по пожарно-техническому минимуму и ввести план прохождения священнослужителями курсов по пожарной безопасности.

Руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Факовец  обратил внимание на необходимость исполнения  Распоряжений Правящего Архиерея в точно установленные сроки, а также   предложил разработать план по проведению   в  2018 году общеепархиальных торжеств в честь 20-летия со дня обновления  всекрымской святыни – иконы  Божией Матери «Скорбящая»

 

В завершение собрания Митрополит Лазарь  поблагодарил присутствующих  и пожелал всем духовных сил для укрепления в их благих трудах.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика