Анонс

Руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии принял участие в работе секции по вопросам взаимодействия Церкви и молодежи в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечес

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков  принял участие в работе   XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», церемония открытия  которых   состоялась в Государственном Кремлевском Дворце по окончании торжественной Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

  Чтения проходили с 24 по 26 января 2018 года  в Москве. Международные Рождественские образовательные чтения по праву признаны крупнейшим  церковно-общественным форумом  в сфере культуры, образования, духовно-нравственного просвещения, социального служения, а также патриотического воспитания.  Программа Рождественских Чтений была чрезвычайно насыщенной и включала большое количество секционных заседаний. 25 января  в Российском государственном социальном университете под председательством Председателя Синодального отдела по делам молодежи  епископа Люберецкого  Серафима   в рамках направления «Церковь и молодежь» состоялся семинар по вопросам  развития православного молодежного движения, в котором принял участие руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков. В ходе работы семинара участниками                   обсуждались  различные вопросы и проблемы взаимодействия Церкви с учебными учреждениям и особенности подобной совместной деятельности.  Несомненный интерес вызвали доклады, посвященные повышению эффективности  во взаимодействии Синодального отдела по делам семьи и молодежи с епархиальными молодежными отделами,  актуальным направлениям молодежной работы, новым форматам образовательно-просветительских проектов молодежной приходской деятельности. Участники делились опытом  построения молодежной работы  при храмах, в ходе дискуссий находили  новые подходы при работе с молодежью, с учетом  проблем  миссионерской и волонтерской деятельности в русле  переосмысления и развития молодежных проектов как базовой площадки личностного,  профессионального и гражданского становления молодого поколения.  Также   иерей Дионисий Волков принял участие  в коллегии Руководителей молодежных отделов Южного Федерального округа, посвященной развитию в епархиях  новых стратегий, а также эффективной и плодотворной  деятельности при работе духовенства с молодежью. В ходе  обсуждения  иерей Дионисий Волков  поделился с присутствующими опытом работы молодежного направления Симферопольской и Крымской епархии на примере реализации проекта, направленного  на осуществление системной инновационной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи « Конкурс   знатоков православной культуры « Зерно истины», удостоенного  в 2017 году гранта Президента Российской Федерации. 

 В Крыму проект действует более 10 лет  по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, автором, руководителем и  бессменным ведущим  телевизионного конкурса «Зерно Истины» является секретарь Симферопольской и Крымской  епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Организационная деятельность  проекта осуществляется   совместными усилиями  Министерства образования, науки и молодежи , Петро-Павловским кафедральным собором г.Симферополя ( настоятель- протоиерей Александр Якушечкин) при участии Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского, Таврической духовной семинарии, родителями и педагогами, детскими и юношескими творческими коллективами  Республики Крым. Основными участниками проекта являются команды школьников-старшеклассников, студентов, а также родителей, преподавателей школ и ВУЗов. Телепередачи проекта транслируется в эфирах АНО ТРК «1 Крымский» и на  других телеканалах по договоренности.

  Молодежный отдел Симферопольской и Крымской епархии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика