Анонс

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» (из опыта работы с детьми и молодёжью в Симферопольской и Крымской епархии)»

вкл. . Опубликовано в События

В рамках  XXVI Международных Рождественских образовательных чтений  26 января 2018 года в Красном зале Храма Христа Спасителя Симферопольская и Крымская епархия провела круглый стол «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» (из опыта работы с детьми и молодёжью в Симферопольской и Крымской епархии)».

Мероприятие проходило под  председательством секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя,  автора и руководителя проекта «Зерно истины» протоиерея Александра Якушечкина. Работа круглого стола началась с совместной  молитвы и видеоприветствия Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.  В работе круглого стола приняли участие    помимо крымской делегации, в состав которой вошли священнослужители Симферопольской и Крымской епархии, представители Совета Министров  и  Государственной Думы, а так же  сотрудники епархиального отдела образования,  директора школ,  педагоги и методисты. (Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым представляла  Т.И.Сухина-  начальник управления образования),  более шестидесяти человек из двадцати восьми епархий Русской Православной Церкви (Калужская, Кудымкарская, Песоченская, Калачевская, Покровская, Литовская, Красноярская, Томская, Мурманская, Казанская, Нижегородская, Балахинская, Вологодская, Одесская, Мичуринская, Ростовская, Екатеринбургская, Бузулукская, Вятская, Новгородская, Мозырско-Туровская, Гомельская, Салаватская, Оренбургская, Котласская, Читинская).

Председатель Совета Министров Республики Крым А.Н. Пашкунова  рассказала о   работе, проводимой в Крыму по   духовно-нравственному просвещению. О  необходимости пристального и постоянного внимания со стороны государства к проблемам воспитания подрастающего поколения говорила в своем обращении депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Б. Савченко. Также  Светлана Борисовна  рассказала присутствующим о своём участии в проекте «Зерно истины»  в качестве участника одной из «взрослых» команд.

Инновационные методы работы епархиального отдела образования представил руководитель отдела В.В. Сухоребров. Председатель общества православных педагогов Крыма, директор симферопольской школы УВК « Таврическая школа-гимназия № 20» имени Святителя Луки  Титянечко  Е. М.  рассказала о комплексном педагогическом подходе при организации и проведении этапов Конкурса. Директор «Школы  Семьи» МБОУ ОШ  № 13 г. Симферополя И.В. Рулла поделилась опытом привлечения к участию в конкурсе  учителей и  родителей школьников, обратив  внимание, какой положительный эффект это оказывает на весь образовательный процесс. Заведующая методическим кабинетом  Симферопольской и Крымской епархии епархии Т.П. Макарова познакомила участников круглого стола с основными этапами проведения конкурса, дала методические рекомендации по проведению, обратила внимание присутствующих на возможные трудности и часто встречающиеся ошибки, возникающие при подготовке и проведении различных этапов.

В рамках круглого стола руководитель и ведущий конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин провел мастер-класс, в котором смогли принять участие все желающие. Участники, распределенные на  команды, получали вопросы, обсуждали их, давали ответы, следили за обсуждением других команд, разбирали и анализировали особенности вопросов и методы поиска правильных ответов на них, а в завершение смогли поделиться своими впечатлениями.

В заключение все, принявшие участие в  круглом столе,  поблагодарили  организаторов, отметили актуальность и важность опыта по использованию инновационных форм и методов работы, предложенных  Симферопольской и Крымской епархией, проявили готовность к сотрудничеству ( созданию команд знатоков православной культуры в  своих епархиях),  а также выразили надежду на сотрудничество с Симферопольской и Крымское епархией  в деле   продолжения совместной работы в рамках проведения Международного этапа знатоков православной культуры «Зерно истины».

  

Ведущие и выступающие выражают отдельную благодарность организаторам за хорошую подготовку зала, возможность в полной мере реализовать задуманные планы.

  Редакция сайта выражает благодарность руководителю епархиального отдела образования В.В.Сухореброву за предоставленную информацию

 

 ФОТО- https://mroc.pravobraz.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика