Анонс

В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ТАТИАНЫ В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ ПРИ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИМ. С. И. ГЕОРГИЕВСКОГО БЫЛ ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН ОБ УЧАЩИХ И УЧАЩИХСЯ

вкл. . Опубликовано в События

25 января 2018 года, в день памяти святой великомученицы Татианы, в храме Святителя Луки и Сретения Господня  при  Крымской медицинской академии им. С. И. Георгиевского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  настоятеля храма протоиерея Иоанна Дроздова и духовенства  Симферополя  совершил молебен об учащих и учащихся. Молебен сопровождался пением хора Таврической духовной семинарии. За богослужением молились  директор медицинской академии им.С.И.Георгиевского  Е.С.Крутиков,  профессорско-преподавательский состав учебного заведения, студенты,    медицинские работники «Общества православных врачей Крыма им.Святителя Луки».

 

 По завершении молебна Владыка Лазарь  сердечно поздравил всех с днем памяти святой мученицы Татианы — покровительницы отечественного студенчества. В своем   Архипастырском слове Митрополит отметил, что для него всегда большая радость – служить в  храме Святителя Луки и Сретения Господня, который является духовным сердцем Медицинской Академии: «  Уважаемый Евгений Сергеевич! Уважаемые медики! Дорогие учащие и учащиеся! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

 Сердечно поздравляю Вас с днем памяти святой мученицы Татианы — покровительницы отечественного студенчества. Для меня всегда большая радость служить в нынешний праздничный день в этом дивном храме,  который является духовным сердцем Медицинской Академии – одного из старейших учебных заведений нашего края, которое широко известно и пользуется как на крымском полуострове, так и далеко за его пределами заслуженным уважением и авторитетом.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. Среди них особое место занимает и наш выдающейся современник и  земляк, профессор медицины  и всемирно известный ученый, великий угодник Божий, молитвенник и чудотворец земли Крымской – Святитель Лука, Архиепископ Симферопольский и Крымский-  небесный покровитель и заступник  всех медицинских работников, для которых он является путеводной звездой! Ведь медицина - это не просто наука. Это искусство врачевания души и тела, где необходим опытный наставник. Дорогие учащиеся! От всего сердца поздравляю вас с днем студента и молитвенно желаю чтобы Всемилостивый Господь. по молитвам святой мученицы Татианы благословил ваши труды, даровал вам множество радостных и мирных дней, здоровья и счастья, неиссякаемых сил, настойчивости и успехов в учебе.

А вам, дорогие преподаватели, труженики на ниве просвещения, желаю пламенеть духом Христовой истины. Чтобы она, преподаваемая нашим детям, соединяла их со Христом и нашей Святой Православной Церковью, терпения  и помощи Божией в очень непростом, но таком благодатном труде.В этот радостный день еще раз поздравляю с праздником и желаю всем вам,дорогие братья и сестры, а особенно вам,уважаемый Евгений Сергеевич, дальнейших успехов во всех грядущих трудах! Не сомневаюсь, что  и далее мы останемся добрыми соработниками в деле окормления «сирых и убогих», немощных и больных на благо Крымского полуострова и жителей его населяющих». Также Митрополит Лазарь поздравил всех присутвующих в храме Татиан с тезоименитсвом, благословив их  иконой святой великомученицы Татианы. Владыка окропил святой водой молящихся и призвал всех следовать примеру святой мученицы Татианы в укреплении веры и любви ко Христу, чистоты сердец, нравственности, творении дел милосердия.

 

  Фото – пресс-служба Медицинской академии им. С.И.Георгиевского 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика