Анонс

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ И ЧИН ВЕЛИКОГО ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ В СОБОРЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Г.СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в События

19 января, в день праздника Богоявления — Крещения Господня Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен и чин великого освящения воды в  Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя.  

Эта традиция существует в Симферопольской и Крымской епархии   около 20 лет. Вода для освящения завозится из чудотворного источника Космо-Дамиановского  мужского монастыря, расположенного в Крымских горах неподалеку от Алушты. После праздничной Божественной литургии Митрополит Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что день этот именуют не только Крещением — духовно очищающим омовением, Богоявлением, открывшим великую тайну единого Триипостасного Божества, но и Просвещением, потому что Бог есть Свет, просвещающий и спасающий падший человеческий род: «Возлюбленные о Господе братья и сестры!Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня. В этот великий день мы вспоминаем как наш Господь принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана, как по слову апостола Павла явилась во Христе полнота Божества телесно.         (Кол. 2,9) Многие жители Иудеи шли к Иоанну Крестителю для того, чтобы раскаиваясь в своих грехах принять крещение. Крестился и Спаситель как повествует нынешнее Евангельское чтение. В этот момент отверзлось небо, и на Христа, вышедшего из вод Иордана в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался голос Бога Отца. «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»      (Мф. 3,17). Так Всемилостивый Господ, будучи безгрешным Богочеловеком,  и не имея нужды в крещении и покаянии, со смирением преклоняя главу под руку Иоанна Крестителя, тем самым  добровольно подчинил Себя человеческому установлению. Этот великий праздник так же называется – Богоявлением, так как в момент крещения Спасителя. весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы.  И доныне освящающая Божия благодать обильно изливается в Церкви Христовой на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится к источнику всех благ — Богу. Сегодня хочу подчеркнуть и то, что нынешний день также напоминает нам и о Таинстве нашего собственного Крещения, призывая каждого из нас принять его  как великую тайну нашего спасения      и вместе с Крещением облечься во Христа. Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день, когда освящается все водное естетство, мы унесем в свои дома святую крещенскую воду - «Великую Агиасму» - Великую Святыню, которая должна хранится с благоговением в  доме у каждого православного христианина,  и к которой мы всегда должны прибегать в моменты болезни и в испытаниях, трудностях, скорбях и печалях,  употреблять ее для исцеления и укрепления телесных и душевных сил,  помазываться ею и окроплять и очищать свои жилища. Пусть праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. Благословение Божие да пребудет с Вами». Затем Владыка благословил всех присутствующих, и началась раздача освященной воды.

18 января, в Крещенский сочельник, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил служение Божественной литургии и совершил чин Великого освящения воды в  Александро-Невском кафедральном бороре.

 

Фото- А.Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика