Анонс

В епархиальном управлении состоялась традиционная Рождественская встреча крымских педагогов

вкл. . Опубликовано в События

16 января в Симферопольской и Крымской епархии по благословению Митрополита Лазаря состоялись традиционные Рождественские встречи крымских педагогов. На встрече присутствовали Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Н. Г. Гончарова, ректор Крымского Республиканского института постдипломного педагогического образования Рудяков А.Н., начальники управлений образования городов и районов Республики Крым, директора общеобразовательных и воскресных школ и педагогические работники.

Симферопольскую и Крымскую епархию представляли секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, благочинные церковных округов, сотрудники епархиального отдела образования- руководитель отдела В.В.Сухоребров, методист Т.П.Макарова, инспектор- методист протоиерей Олег Тышкевич, руководитель сектора по работе воскресных школ Н.С.Кириленко, помощники благочинных по образованию Симферопольской и Крымской епархии. Началась встреча с приветственного Слова Правящего Архиерея, которое присутствующим передал протоиерей Александр Якушечкин. Владыка сердечно поздравил педагогов с праздником Рождества Христова и выразил надежду, что рождественские традиционные встречи педагогов и в дальнейшем будут продолжаться: « Рождество Христово — это вечный источник сил нравственных и духовных, освящение всего существа человеческого, чтобы совершались дела благие и богоугодные. Поэтому неослабевайте в своих трудах, которые хоть и не легкие, но праведные и угодные Богу. Несите вечные семена Христовой веры в сердца подрастающего поколения. Ведь именно вы, дорогие педагоги, своими знаниями и любовью воспитываете в юных душах стремление к истине, вере, надежде и любви, милосердию и состраданию к ближним, сеете в сердцах разумное, доброе и вечное. Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех вас во все дни земной жизни! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

 Министр образования, науки и молодежи Гончарова Н.Г. также  поздравила педагогов с Рождеством и Новым годом и объявила, что за  большой личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания детей  и подростков Митрополит Лазарь награжден Грамотой Министерства  образования, науки и молодёжи Республики Крым, а секретарь епархии  протоиерей Александр Якушечкин отмечен Благодарностью  Министерства.

Под неутихающие аплодисменты были вручены награды педагогам,  занявшим призовые места в Республиканском этапе Всероссийского  конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и  молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В их число  вошли: Заморина Н. Ю., преподаватель ГБПОУ РК «Симферопольский  автотранспортный техникум» г. Симферополь, Бондарчук А. В., учитель  МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольский р-н; Ямкова  Л.В., учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г.  Симферополь; Кузавлёва Е.А., учитель МБОУ «Черноморская средняя  школа № 3» Черноморского района; Куку Н.Р., учитель МБОУ  «Далёковская средняя школа» Черноморского района; Лобкова М.А.,  учитель МБОУ «Ялтинская средняя школа № 12» г. Ялта; Козак Г.Н.,  учитель МБОУ «Плодовская средняя школа» Бахчисарайский района;  Загоруль Т.В., учитель МБОУ «Перевальненская школа»  Симферопольского района; Дронова Н.Г., учитель МБОУ «Сизовская  средняя школа» Сакского района и Седова О.В., воспитатель  дошкольного отделения «Радуга» МБОУ «Черноморская средняя школа  №3».

В ходе праздничной встречи, украшенной интересной концертной  святочной программой ансамбля « Петропавловская песня», педагоги  поделились опытом, как в каждом из городов и районов Крыма  внедряется и преподается курс «Основы православной культуры Крыма».  Несомненный интерес у участников Рождественской встречи вызвал обмен  опытом по проведению в регионах благотворительных акций, уже  традиционных викторин и конкурсов с православной тематикой. Было  отмечено, какой популярностью пользуются транслируемые крымским  телевидением соревнования команд знатоков православной культуры  «Зерно истины».

 И, конечно, обсуждали первый в Крыму  песенно-колядный фестиваль « Щедрый вечер», который  прошел 13 января   на центральной площади Симферополя, когда  педагоги, учащиеся и родители собрались вместе на святочные гуляния. Праздник получился поистине незабываемый, поэтому  Митрополит Лазарь предложил  на следующий год организовать шествие христолавов и в других благочиниях епархии.  В завершение встречи крымские педагоги  заверили, что и впредь будут прилагать все силы для формирования духовно-нравственных основ подрастающему поколению, основанных на традициях православной веры.

  Редакция сайта благодарит руководителя епархиального отдела образования В.В. Сухореброва и Анюхину И.А. – педагога-психолога МБОУ «Школа № 3 им. А.С. Макаренко» г. Симферополь за предоставленную информацию

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика