Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил всенощное бдение, в честь праздника Рождества Христова

вкл. . Опубликовано в События

6 января, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя совершил праздничное всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Церковные песнопения исполнялись мужским архиерейским хором под управлением регента  Антония Марущак. 

После окончания Божественной Литургии  Архипастырь  и духовенство перед праздничной иконой Рождества Христова с зажженной свечой пропели тропарь и кондак Великого праздника. Затем Митрополит Лазарь обратился к присутствующим с кратким напутственным словом, поздравил всех  с наступающим  торжеством Рождества Христова и  призвал, вступая в Новое лето благости Господней, умножать Православную веру добродетельными делами, усердным трудом и заботами о духовных и нравственных устоях семьи. Владыка напомнил своей пастве, что в святой и светлый праздник Рождества Христова Вифлеемская звезда  светит каждой человеческой душе и ведет ее ко Господу, направляет  от тьмы к свету, от греха – к праведности, от горя – к радости.  Ро­дился Христос, «возсия мирови свет разума», «Нас ради», «нашего ради спасения» Бог сошел на землю, чтобы земные люди вознес­лись к небу. Сын Божий нарекся именем Иисус, что значит – Спаситель. Одного желает и ожидает Он от нас — нашего спасе­ния. Он готов одарить каждого из нас блаженством Небесным, лишь бы мы следовали Его спасительному Завету. Образ Христа Искупителя – это то чистейшее зерцало, в которое должен смот­реться каждый человек, чтобы стать достойным своего высшего предназначения: « Мы войдем в Царство Божие и увидим Небесного Отца, только если сбережем на земле свое величайшее сокровище — чистоту сердца. Ведь мы призваны к святости, и это есть главное предназначение каждого человека, живущего на земле.

Поэтому сегодня, празднуя Рождество Христово, мы должны исполниться благостью Господней и, выйдя из храма, нести ее все­му миру. Если в наших сердцах воцарится любовь, то через нас мир Христов восторжествует в наших семьях, в нашем обществе и во всем мире».

 Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика