Анонс

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии принял участие в совещании по вопросам национально- культурного и духовного возрождения народов Крыма

вкл. . Опубликовано в События

21 декабря в Совете министров Республики Крым состоялось совещание на тему: «Деятельность и задачи органов государственной власти Республики Крым по реализации мероприятий, направленных на национально-культурное и духовное возрождение народов Крыма». 

В мероприятии приняли участие  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А. А.Сафронов, Глава  Республики Крым С.В.Аксенов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, Муфтий мусульман Крыма, председатель ЦРО «Духовное управление мусульман Республики Крым» и города Севастополя хаджи Эмирали Аблаев, представители национально-культурных автономий Крыма и  общественных организаций. Симферопольскую и Крымскую епархию представлял по благословению Правящего Архиерея, митрополита Лазаря – секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин,    секретарь  Межконфессионального совета Крыма « Мир-дар Божий».

Открыл мероприятие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронов, который в своем приветственном слове    поблагодарил С.В.Аксенова за его труды на благо Крыма и вручил   ему благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО В. Устинова за большой вклад в становление и развитие Республики Крым, активное участие в поставленных Президентом Российской Федерации задачах в сфере государственной национальной политики, укреплении единого культурного пространства, возрождении и сохранении исторического и духовного наследия многонационального народа Крыма. В свою очередь   С.В. Аксенов поблагодарил присутствующих на Совещании  представителей религиозных конфессий и поблагодарил  за плодотворную работу в деле сохранении мира и межнационального согласия в Крыму, высоко оценив деятельность межконфессионального Совета Крыма « Мир- дар Божий», сопредседателем которого является  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский: « ….  только благодаря взаимодействию между духовными лидерами конфессий, между депутатским корпусом мы в состоянии решить все вопросы, не вызывая напряжения у людей разных национальностей». Также   в ходе Совещания  рассматривался вопрос о создании в Республике Крым Комитета по делам религий и взаимодействию с религиозными объединениями. Симферопольская и Крымская епархия поддержала данное предложение,  так как  в настоящее время в Крыму официально зарегистрировано и действует около 800  религиозных  объединений  25  течений, направлений и толков. Исходя из вышеизложенного  Симферопольская и Крымская епархия считает, что было бы целесообразно, чтобы такой государственный орган действовал на  территории Республики Крым.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика