Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возгливил престольный праздник в Свято-Климентовском инкерманском монастыре

вкл. . Опубликовано в События

8 декабря, в день, когда Святая Православная Церковь чтит память священномученника Климента, епископа Римского, отмечает свой престольный праздник Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане.

 Праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства в храме Святой Троицы совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В этот день на праздничное богослужение в обитель стекаются верующие со всех уголков Крыма, чтобы помолиться Святому, которого особо почитают в Крыму и Севастополе.

  После литургии по территории обители был совершен Крестный ход с ракой, в которой хранится частица мощей  священномученика Климента.

По окончании богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к молящимся с проповедью.

 Cлово митрополита Лазаря на престольный праздник

Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря

 Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

 Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого священномученика Климента, папы Римского -  с престольным праздником вашей святой обители.

Этот дивный угодник Божий один из особо чтимых святых на Богоспасаемой Крымской земле. Именно здесь он стал преемником святого апостола Андрея Первозванного в деле проповеди евангельского благовестия. Принявший священный сан от самого первоверховного апостола Петра через некоторое время он был поставлен епископом Рима.

 За неустанное исповедание веры Христовой Святитель был сослан в Инкерманские каменоломни, но и в ссылке он продолжал обращать ко Христу множество людей, за что в правление императора Траяна Угодник Божий и принял мученический венец: был утоплен в море с якорем на шее в районе нынешней Казачьей бухты.

 Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с престольным праздником этой святой обители.

 Свято-Климентовский монастырь всегда был и ныне является одной из твердынь Православия на земле древней Тавриды.Отрадно, что за годы после своего возрождения обитель с Божьей помощью обретает былое внешнее благолепие  и внутреннюю духовную силу. Радуется мое архипастырское сердце, видя как созидается здесь все руками монахов и благочестивых паломников, которые вносят свою посильную лепту в монастырскую сокровищницу духа, неизменно приносят свои добрые плоды  и тем самым свидетельствуют о том, что Инкерманский монастырь - один из духовных центров нашей епархии.

 В этот торжественный день молитвенно желаю наместнику, братии и послушникам монастыря всесильной помощи Божией в достойном следовании за Христом, мира душевного и преуспеяния в монашеском делании во благо обители и всех приходящих в нее. А вам, дорогие братья и сестры, желаю доброго здравия, крепости духовных и телесных сил! Всемилостивый Господь молитвами святого священномученика Климента  да дарует вам твердости веры, любви и мудрости во всех благих делах и начинаниях!

Благословение Божие да пребудет со всеми вами!

  Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика