Анонс

Военнослужащие Симферопольского военного гарнизона приложились к деснице святого вмч. Георгия.

вкл. . Опубликовано в События

8 декабря в столицу Крымской автономии, в сопровождении настоятеля монастыря Ксенофонт (гора Афон, Греция) архимандрита Алексия прибыла великая христианская реликвия - мощи и икона великомученика Георгия Победоносца. 

 

По совместной инициативе начальника Симферопольского гарнизона, заместителя командующего Военно - Морских Сил ВС Украины по береговой обороне, генерал - майора Игоря Воронченко и  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  для военнослужащих Симферопольского гарнизона  провели неординарное мероприятие.

Всех желающих военных пригласили в Александро - Невскоий кафедральный собор, где находится десница великомученика Георгия Победоносца.  Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Кротков совершил молебен ко святому великомученику Георгию - покровителю всех воинов и рассказал  историю его жизни. Затем все военнослужащие смогли приложиться к большой иконе великомученика Георгия Победоносца и его деснице, находящейся в позолоченном ковчеге. В память о сегодняшнем мероприятии каждому подарили «Молитвослов православного воина» .

Как подчеркнул руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Димитрий Кротков: - «Для воспитания и становления настоящих защитников отечества кроме боевой подготовки большую роль играет духовное воспитание. Только сильные духом воины в состоянии одержать победу».

Знаковым стало и то, что именно сегодня начальника Симферопольского гарнизона Игоря Воронченко поздравили с присвоением очередного воинского звания генерал - майор, которое он получил 6 декабря по случаю 22- й годовщины Вооруженных Сил Украины. Заканчивая мероприятие отец Димитрий, от имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря поздравил заместителя командующего Военно - Морских Сил ВС Украины Игоря Воронченко с присвоением очередного воинского звания генерал - майор и вручил походную икону Иисуса Христа и Божьей Матери .

В своем приветствии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил:  «Эта высокая награда воистину заслуженная Вами, ибо свидетельствую, что Святая Церковь, все благодарный и верующий люд знает Вас как опытного и талантливого руководителя, высокого профессионала полагающего все силы свои на служение Отечеству ... ».

 

Крымский региональный медиа – центр МО Украины

Подполковник Алексей Мазепа

Фото- Александр Кадников

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика