Анонс

Руководитель по работе с молодежью Симферопольской и Крымской епархии принял участие в работе Круглого стола в КФУ им. В.И.Вернадского по вопросам реализации государственной молодежной политики на территории РК

вкл. . Опубликовано в События

Как сообщалось ранее, в Совете министров Республики Крым в рамках реализации государственной молодежной политики на полуострове состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь», Советом министров РК и Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского. 

Меропориятие проходило при участии Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Сергея Аксенова, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева, ректора КФУ Андрея Фалалеева, заместителя Председателя Совета министров РК Аллы Пашкуновой, Министра образования, науки и молодежи РК Натальи Гончаровой, заместителя Министра образования, науки и молодежи РК Константина Аликина, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерины Драгуновой, начальника управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилла Литвицкого и директора Международного молодежного центра Алексея Любцова. По итогам подписания данного Соглашения, которое по мнению ректора А.П.Фалалеева  будет способствовать тому,  что  все подразделения главного Крымского вуза переформатируют свои программы для того, чтобы работать в правильном, едином направлении по пути становления главного вуза Крыма центром инноваций региона.

Также в рамках подписания Соглашения в Крымском федеральном университете состоялся круглый стол по вопросам реализации государственной молодежной политики на территории РК. В работе Круглого стола по приглашению Министерства образования, науки и молодежи принял участие руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков, который по благословению Митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря и  по договоренности с  администрацией данного учебного заведения окормляет  КФУ им. В.И.Вернадского.

Открывая данное мероприятие, проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов обратил внимание на то, что молодежная политика — одна из ключевых тем, которые сегодня находятся в поле зрения интересов КФУ.  Вузом планируются молодежные мероприятия, не только светского, но и духовного  характера – это будут совместные мероприятия с Симферопольской и Крымской епархией, согласно заключенному договору о сотрудничестве. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев также подчеркнул важную роль  взаимодействия  не только с руководством РК, но и  с Православной Церковью в деле воспитания подрастающего поколения. « Для нас это очень важно, потому что это одно из ключевых направлений нашей деятельности – работа с крымской молодежью»

По мнению руководителя отдела по работе с молодежью  Симферопольской и Крымской епархии иерея Дионисия Волкова  необходимо, чтобы  в перечень предметов данного Соглашения  вошло обязательное сотрудничество  КФУ и Симферопольской и Крымской епархии в области образования и духовно-нравственного просвещения  студентов, формирование у них  высоких моральных ценностей и взаимодействие  в учебно-методических вопросах: « Необходимо все усилия направить  на формирование у студентов целостного мировоззрения, представления о православной культуре, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развивать духовно-нравственное просвещение и культурно-педагогические традиции в системе образования».  По итогам круглого стола была достигнута договоренность  о тесном сотрудничестве   в деле  приобщения молодежи к ценностям и традициям православной культуры в структурных подразделениях и филиалах Крымского федерального университета с учетом законных интересов и прав представителей других религиозных организаций и нерелигиозной части общества. Обсудили и  направления проведения  просветительской работы по вопросам гражданского патриотического, духовно-нравственного воспитания студентов, в частности, об   участие духовенства  в научно-практических и просветительских конкурсах, конференциях и других мероприятий для студентов.  Итогом Круглого стола  стало принятие решения о  совместной работе по   возрождению отечественных традиций духовно-нравственного образования и воспитания;  сохранению традиционных семейных ценностей и осуществление профилактики среди молодежи наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности, экстремистских проявлений, бродяжничества и т. п.

  Пресс-служба молодежного отдела епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика