Анонс

Отчетное выступление руководителя епархиального отдела образования Сухореброва В.В. по реализации решений Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «Крым: уроки столетия (1917-2017 гг.)».

вкл. . Опубликовано в События

Год назад, с 16 по 18 ноября 2016 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского а в Симферопольской и Крымской епархии был проведен Региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «Крым: уроки столетия (1917-2017 гг.)».

 После принятия Итогового документа прошедших Чтений Владыка обратил внимание присутствующих, что документ достаточно объемен и призвал всех к продуктивной работе по его реализации.

Сегодня докладываю, Ваше Высокопреосвященство, уважаемые участники Чтений, что многое из решений выполнено:

В январе 2017 года делегация Симферопольской и Крымской епархии организовала работу секции по распространению положительного опыта сотрудничества государственных органов управления и Православной церкви, наработанный в Республике Крым, о проекте конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» на Международных Рождественских образовательных чтениях в Храме Христа Спасителя в Москве. В работе этой секции, вместо ожидаемых 60-70 человек, на которых был рассчитан зал, приняло участие более 200 из различных регионов от Сахалина до Литвы.

 В этом году мы отмечали 140-летие со дня рождения Святителя Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого). К сожалению это празднование не стало Всекрымским, не получило статуса государственной программы, как предлагалось на Чтениях, но хочется отметить, что в этом году «Таврической школе-гимназии № 20» было присвоено имя Святителя Луки.

Радостно осознавать, что крепнут связи с высшей школой. Проводятся совместные проекты епархии, воскресных школ, общеобразовательных организаций, Таврической духовной семинарии с кафедрой религиоведения Таврической академии, Гуманитарно-педагогической академии (филиалы) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Продолжают расширяются контакты с Медицинской академией – проводятся совместные конференции, круглые столы, стало традиционными для студентов-медиков участие в богослужениях в академическом храме во имя Святителя Луки. Начата активная работа со студентами крымских вузов – проводятся круглые столы,  встречи, организуются волонтерские студенческие группы для проведения благотворительных, просветительских акций с детьми инклюзивной и девиантной группы

Я рад доложить всем присутствующим в зале, всем учителям и родителям, что 25 августа 2017 года Коллегия Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым приняла примерные рабочие программы по курсу «Основы православной культуры Крыма» ( Протокол № 5/6). Эти программы позволяют вводить курс в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс. На этом же заседании Коллегии было рекомендовано для использования в общеобразовательных учреждениях Республики Крым учебное пособие «Основы православной культуры Крыма» (Протокол № 5/ 4). Обеспечено государственное финансирование издания данного пособия.

Мы вновь и вновь рекомендуем руководителям общеобразовательных организаций прилагать все усилия к введению изучения курса «Основы православной культуры Крыма» как помогающего развитию и краеведческих и духовно-нравственных компетенций учащихся. Тем более, что Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования проводит курсы для преподавателей, на высоком профессиональном научно-методическом уровне с привлечением ученых, священнослужителей, работников епархии.

Не может не волновать и обеспечение права родителей на свободный выбор модуля «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 4 классах. Мы благодарны Министерству образования, науки и молодёжи за внимание и контроль за обеспечением свободы выбора. Институт (КРИППО), проводя курсы для учителей ОРКСЭ, особо выделяет этот вопрос, отдельное занятие посвящается регламенту выбора модуля изучения курса ОРКСЭ. Мы просим руководителей общеобразовательных организаций уделить пристальное внимание к этому вопросу, а общественность, и прежде всего родителей помнить о праве выбора модуля преподавания курса ОРКСЭ.

Продолжается плодотворное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования. Уже стала традиционной Республиканская конференция учащихся «Православие в Крыму: история и современность».

Распространяется в Крыму идея создания кадетских классов, но хотелось бы большего внимания со стороны общественных организаций к юным казачатам,  православным разведчикам-следопытам. Эти организации чаще всего работают на исключительном энтузиазме руководителей, а детям и подросткам нужна помощь и поддержка и в организации военно-спортивных мероприятий и в пошиве формы и во многих других вопросах.

Мы призываем активней привлекать представителей армии, Национальной гвардии, других силовых структур для координации действий по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Они согласны оказывать посильную конкретную помощь.

Но не все планы удалось реализовать. Так и не рассмотрен вопрос о возможности государственного финансирования проведения Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины», объединяющего детей, студентов, педагогов и родителей и на протяжении многих лет являющегося популярным не только в Крыму, но и далеко за его пределами.

Не получила практического продолжения идея создания теле- и радиопередач, проведения вебинаров по духовно-нравственному воспитанию. Не разработана единая концепция сотрудничества с учреждениями культуры: библиотеками, домами культуры и пр.

Нам необходимо сотрудничество и с туристическими экскурсионными операторами Республики Крым для реализации программ паломничества и компетентного экскурсионного сопровождения гостей Крыма к святыням полуострова.

На заседаниях секций, при проведении круглых столов, проходящих в рамках наших Чтений, будут поставлены новые вопросы, решение которых будет зависеть от нас. Мы призываем Вас к активной позиции, к деятельностному подходу в вопросах сохранения и развития нравственных ценностей на благословенной земле Тавриды.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика