Анонс

В Крыму начали работу Региональные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

вкл. . Опубликовано в События

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке  Государственного Совета Республики Крым, Совета Министров РК, Министерства образования, науки и молодежи и Министерства культуры Симферопольской и Крымской епархией  с 22 по 24 ноября будет проведен Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 Запланированы  более десяти тематических мероприятий, включающих Пленарное заседание,  ряд конференций,  круглых столов, секционных заседаний, а также  принятие итогового документа Регионального этапа Чтений.

Главным событием XXVI  Региональных  Рождественских чтений  в Крыму  стало их торжественное открытие  22  ноября в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

 Перед началом Пленарного заседания  в Александро-Невском кафедральном соборе в присутствии  благочинных,духовенства епархии и педагогов  был совершен молебен, который возглавил Правящий Архиерей, Митрополит Лазарь. По окончании  богослужения Владыка благословил присутствующих в храме  и в своем Архипастырском слове поздравил священников и работников образования с началом Регионального этапа Рождественских чтений : « Радуется мое  серце,  видя, как с каждым годом укрепляется это доброе начинание, в котором все больше и больше людей принимает участие. В одном зале собираются священнослужители и миряне, преподаватели высших учебных заведений и учителя школ, сплоченные общим делом - возрождением образования и воспитания. Воистину, едва ли можно недооценить значение образования в нашей жизни. Может быть, из всех задач, стоящих сегодня перед нашим обществом вопросы образования и воспитания наиболее важные и ответственные. Ведь будущее нашего Отечества, народа и Святой Матери-Церкви непосредственно зависит от тех, кто придет нам на смену. Поэтому, я искренне радуюсь, когда преподаватели делают все возможное для сохранения и приумножения славных традиций наших благочестивых предков,для того, чтобы молодые граждане получили прекрасное образование,возросли духовно и физически,стали крепкими и здоровими, реализовали свои таланты и приумножили православные духовные ценности.Убежден, что работа регионального этапа Рождественских чтений послужит успешному решению задач,стоящих сегодня перед каждым из нас.Молитвенно желаю Вам помощи Божией,а так же плодотворной и успешной работы.Благословение Божие да пребудет  с Вами»

 

 Официальная часть Чтений продолжилась в актовом зале  Государственного музыкального академического театра. Более 500  работников образования со всех регионов Крыма прибыло в этот день в Симферополь, чтобы принять участие в Пленарном заседании.  В состав президиума вошли: Высокопреосвященнейший Лазарь,  Митрополит Симферопольскийи Крымский, министр  образования, науки и молодежи Республики Крым  Гончарова Наталья Георгиевна, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин,  заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым доктор филологических наук, профессор, ректор Крымского Республиканского института постдипломного педагогического образования Рудяков Александр Николаевич.

Открывая Пленарное заседание, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  сердечно поприветствовал присутствующих в зале  сотрудников министерства образования, руководителей городских и районных отделов образования,  педагогов  дошкольных, общеобразовательных и  высших учебных заведений, духовенство с началом работы крымского этапа  Чтений,  посвященных  такой  актуальной теме  как нравственные ценности и их  определяющая роль для будущего  всего общества.

 

По мнению Владыки   именно от работников образования зависит, чтобы  на Богоспасаемой Крымской земле образование шло рука об руку с воспитанием.  В  свою очередь это дает возможность  молодым крымчанам знать и любить, ценить и беречь свою великую историю и богатую духовную культуру: «Все мы знаем, что школа занимает особое место в жизни человека. Она, так же как и семья играет важную роль в воспитании,  учит ребенка с позиции морали и нравственности давать оценку происходящему вокруг.

В связи с этим, в настоящее время по- прежнему остается актуальным вопрос преподавания в школах Основ православной культуры. Вместе с тем хочу сказать, что Симферопольская и Крымская епархия и Министерство образования Республики Крым            смогли договориться о месте духовно-нравственного просвещения в учебном  процессе. Об этом свидетельствует и принятие новых программ по курсу - «Основы православной культуры Крыма» для  детей с первого по одиннадцатые классы, издание Министерством пособия по этому курсу,  проведение совместных конкурсов для учителей и обучающихся, а также телевизионного конкурсашкольников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». Однако, еще многое предстоит нам сделать в деле становления духовного образования и воспитания подрастающего поколения на славных традициях наших благочестивых предков. Только объединив усилия всех - власти, школы, семьи, Церкви и учреждений культуры, с помощью Божией мы получим достойных граждан  Отечества земного и небесного. В заключение, хочу поприветствовать всех участников сегодняшних чтений, предпринявших труд по подготовке и участию в них и пожелать Божией помощи в их нелегких, но Богоугодных трудах, а также успехов на ниве духовно-нравственного просвещения».

  Во второй части Пленарного заседания состоялась церемония награждения.  В этот праздничный день  за заслуги перед Русской Православной Церковью и  за большой вклад в  дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  Владыка Лазарь вручил Грамоту Предстоятеля РПЦ Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла  руководителю регионального общественного движения « Русское единство» Елене Александровне Аксеновой.  Грамотами Синодального отдела религиозного  образования и катехизации были награждены  Министр образования, науки и молодежи РК Гончарова  Наталья Георгиевна и начальник управления  Татьяна Ивановна Сухина.  Грамотами Блаженнейшего  Митроплита Киевского и всея Украины Онуфрия были удостоены                     исполняющая обязанности заведующей  кафедры дошкольного и начального образования КРИППО  Л.В.Наумова и И.А.Пашковский-  методист кафедры гуматинатрного образования КРИППО, руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Максим Кондаков.   Руководителю отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, учителю истории МБОУ « Специалтзированная школа № 1 им. Д.Карбышева с углубленным изучением французского языка г. Феодосии»  В.В.Сухореброву  Митрополит Лазарь вручил Орден святого благоверного князя Ярослава Мудрого. В.П.Харитоновой, которая является помощницей благочинного Сакского церковного округа по образованию и входит в состав организационного комитета проекта конкурса знатоков православной культуры               « Зерно истины» был вручен орден Святителя Луки Крымского.

 

Продолжилось заседание  докладом Министра образования, науки и молодежи Республики Крым Гончаровой Натальи Георгиевны. Непосредственно перед своим выступлением Наталья Георгиевна  зачитала присутствующим в зале приветственный адрес   Главы Правительства Республики Крым С.В.Аксенова, в котором он высоко оценил заслуги Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Симферопольской и Крымской епархии  в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

 Также  работников образования поздравили  с открытием крымского этапа Рождественских образовательных чтений  и выступили с докладами ректор КРИППО Рудяков Александр Николаевич и  руководитель епархиального отдела образования В.В.Сухоребров, а также   автор и ведущий информационно-аналитической передачи « Информационная война» ТРК « Крым» Дмитрий Владимирович Таран.

  

Завершилась торжественная часть праздничным концертом с участием лучших  детских творческих коллективов  Симферополя – участников «музыкальных перемен»  познавательной телепередачи Конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины», которая вот уже 10 лет выходит на  телерадиоканале «Первый Крымский» и международном спутниковом телеканале «Союз». Концертная программа началась  с «Вальса цветов» из балета Щелкунчик  в исполнении  ансамбля классического танца «Фуэте Симферопольской детской хореографической школы. ( Рук. Наталья Гончарова). Ансамбль «Петропавловская песня» -  совместный проект Петропавловского кафедрального собора и УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» им. Святителя Луки. ( Худ. рук. протоиерей Александр Якушечкин, муз. Рук. Инна Подьячая)  представил композии « Возвращение Крыма» ,   «Moscow» и  известную многим  крымчанам песню «Жить». Песня из кинофильма «Хористы» прозвучала на французском языке  в исполнении  братьев Покидько, вокально-хоровая студия «Крымские жемчужины» МБ УДО «Радуга» ( рук.  Елена Покидько).  Вокальный ансамбль «Соловушка» Центр Детского творчества «Энергия» МБОУ СОШ №43 г. Симферополь. (Рук. Гульнара Азаматова-Бас) выступил  с песней « Ласковое море», участники ансамбля чтецов «Крымские патриоты». УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» прочитали стихотворения,  а зажигательная «Тарантелла» ансамбля народного танца «Крымская мозаика» Детской хореографической школы г. Симферополя (рук. Наталья Поляниченко) вызвала море аплодисментов. И конечно, настоящим   подарком для участников Пленарного заседания стало выступления педагогического коллектива УВК « Таврическая школа-гимназия № 20» им. Святителя Луки с музыкальным номером  «Пожелание выпускникам».

 

 Людмила Тихомирова

 Фото – Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика