Анонс

Архиерейская Божественная литургия в престольный праздник общины Гарнизонного храма Архистратига Божия Михаила

вкл. . Опубликовано в События

21 ноября Православная Церковь празднует  Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день престольный праздник отметила община Гарнизонного храма Архистратига Божия Михаила, расположенного в Севастополе на ул. Ленина, рядом с Домом офицеров флота.Церковь Архистратига Михаила – главный храм Черноморского флота.

Он сооружен в 1849 году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Петровича Лазарева. Праздничную Божественную литургию возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты, руководителя епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрия Кроткова, почетного настоятеля храма Архистратига Божия Михаила протоиерея Владислава Клановец, настоятеля Владимирского собора-усыпальницы адмиралов протоиерея Алексия Тупикова, настоятеля Свято-Никольского храма-памятника на Северной стороне протоиерея Георгия Полякова, а также сонма военного духовенства Севастопольского благочиния. За литургией молился командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко и военнослужащие ЧФ РФ. По окончании богослужения к пастве обратился митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыка поздравил всех с днем памяти Архистратига Божия Михаила, поблагодарил командующего  Черноморским флотом Александра Витко за помощь в восстановлении храма.В завершение во дворе храма всех ждала праздничная трапеза.

 Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

 Дорогие братия и сестры!

 Ныне Святая Матерь-Церковь обращает молитву Свою к светозарным Божественным духам – светлым силам ангельским, предстоящим Престолу Предвечного Владыки – Творца Вселенной.

 Само наименование «Ангел» в переводе с греческого языка означает «Посланник, Вестник» и открывает для нас значение великой миссии ангельского мира – непрестанно воспевать величие Господа, исполнять Его веления, укреплять человечество на пути спасения.

По глаголу дивного Святителя Григория Богослова, «после Троицы – светозарны невидимые Ангелы. Они свободно ходят вокруг великого престола – быстродвижимые умы, пламень и Божественные духи – и усердно служат высоким велениям Бога… У них одна совершеннейшая пища – насыщать ум величием Божиим и в Светлой Троице черпать безмерный свет».

 Мы знаем, дорогие братия и сестры, что эти славные воинства Отца Небесного, которые состоят из девяти ангельских чинов, возглавляет Святой Архистратиг Михаил. Он явил величайший пример верности Создателю и низринул с Неба денницу (сатану) с другими возгордившихся духами, отвергшими Божественную правду и коснеющими во зле.

 Неизмеримо велика помощь святого Архистратига Михаила в созидании и утверждении духовности, великое множество православных храмов воздвигнуто в честь Архангела. Глубоко значимо для понимания этой Божественной миссии слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Из слова Божия мы знаем, что Архангел Михаил являлся в особые и судьбоносные моменты человеческой истории. Недаром его почитают в том числе и воины, потому что его вмешательство в человеческую историю всегда было направлено к утверждению мира и правды».

 Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешнее церковное торжество стало для каждого из нас праздником сопричастности Небесному, Горнему, чтобы и мы в своей жизни всячески старались утверждать мир и правду, сеяли прекрасное, доброе, вечное!

  Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика